Гормон роста 5 лет

Спрашивает: Анна Черемных
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сын, 5 лет, низкий рост и низкий вес, рост 104, вес 13.5. Проверяли гормоны, лично меня результаты напугали. Прилагаю результаты в фото. Прошу прокомментировать результаты, что может быть причиной? Объясните, пожалуйста, почему рост низкий, а стг повышен? И реально ли он повышен? На бланке одни нормы, на сайте в интернете другие. Спасибо
Теги: маленький вес в 6 лет
Добавлен: 26 августа 2020 года

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-26 18:20
Анна, здравствуйте

Ориентируемся на референтные интервалы, указанные конкретной лабораторией.
Но СТГ базальный уровень сам по себе малоинформативный показатель, потому что достаточно лабилен. Уровень гормона роста оценивают по ИФР- 1, который у Вас снижен.
Также у ребенка на верхней границе нормы ТТГ, что свидетельствует о вероятном йододефиците и на этом фоне могут быть также проблемы с ростом и уровнем ИФР-1.
Рекомендовала бы Вам сделать дополнительно УЗИ щитовидной железы, АТПО и АТТГ. По результатам можно будет точнее сказать что делать дальше.

P. S. На будущее, если у Вас несколько вопросов, то их необходимо нумеровать (это прописано в форме постановки вопроса на сайте) и это облегчает нашу работу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-27 11:32
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна