Рост кальция при низком витамине Д

Спрашивает: Юлия Волхонская
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит.
Здравствуйте! У сына, 12 лет, колит и гастрит, диагнозы поставлены в апреле этого года после перенесенного ковида, сейчас получает лечение. В сентябре на колоноскопии обнаружен полип толстой кишки 4 мм, по гистологии это сопление полиморфноядерных лейкоцитов, т. е. псевдополип. По ОАК на 02.11.2021 повышены эритроциты 5,62, гематокрит 47,3, моноциты 10, гемоглобин 154, остальные показатели в норме. 02.11.2021 сдали анализ на витамин Д - 11,82 при норме 30, но при этом ионизированный кальций 1,2 (норма), общий кальций 2,6 при норме 2,55(с поправкой на альбумин 2,42). Паратгормон 43,4 при норме 52. Лечащий врач рекомендует принимать Аквадетрим по 14 капель в день пока на 1 месяц, затем контроль анализов. Меня беспокоит повышенный общий кальций, не будет ли от высоких доз витамина Д он еще больше расти? Что делать в данной ситуации?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-03 13:56
Юлия, здравствуйте.
Уточните рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия Волхонская 2021-11-03 14:01
Рост 170 см., вес 62 кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-03 14:45
Кальций у Вас не повышен, потому что более точный это расчет истинного кальция по уровню альбумина и он у Вас в норме.
Дозировка витамина Д для Вашего веса адекватна, поэтому я рекомендую прислушаться к рекомендациям Вашего лечащего врача.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия Волхонская 2021-11-03 14:53
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-03 14:53
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.