Маленький рост
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 мес.
Здравствуйте, дочка родилась 44 см и 2550 кг. За год она выросла на 19 см. Сейчас ей 1 год и 10 мес., ее рост 73 см, вес 9.300. В остальном здоровая смышьеная девочка. На вме лето уезали в Анапу на солнце, но она даже не выросла тут не на см. Гормоны ттг т3 и т4 в норме. На платном приеме назначили кучу анализов: витамин д, пгт, стг, ифр1, кальций, магний, алт, амт, ггт, глюкоза, с-пептид, гликогемоглобин. Элькар пили. Витамин д пили. Но не ра тет малышка наша. Брать с ее маленькой ручки столько крови, есть ли смысл сдавать все эти анализы? Тем более все они платно сейчас для нас. Посоветуйте что сдавть нужно на самом деле.
Категория: Детский эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Анна
По факту рекомендовала бы ИФР-1, гликогемоглобин, 25 ОН витамин Д 3.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-07-25 22:09
Добрый вечер Елена Трофимовна! Могу ли я результаты крови выслать Вам, когда они будут готовы? Я уже думаю, может какой гормон роста дочке давать? Говорят такие есть гормоны.
Анна 2019-08-01 14:09
Елена Трофимовна, добрый день. Получили анализы. Вот какой результат: птг 10.2(ниже нормы) ????, стг4. 65 (выше нормы), ифр1 54.1, с-пептид0.20(ниже нормы), аот 23.6, аст 60.6! Гамма гт 12.8, витамин д 64, альфаамилаза 71.2, глюкоза 3.86, гликированный гемоглабин 5.7, кальций 2.59, магний 0.92.
Здравствуйте, Анна.
Для оценки мне необходимы референтные интервалы (нормы) в цифрах.
Выложите фото результатов.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна, эндокринных причин задержки роста я не вижу.
ПТГ очень капризный показатель, учитывая норму кальция и витамина Д его просто необходимо пересдать. Кроме того, он может немного снижаться если Вы принимали в последнее время препараты кальция или вит. д.
СТГ не показателен, я его Вам не рекомендовала. С пептид при низконормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.
По другим повышенным показателям рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
С уважением, Елена Трофимовна