Результаты СТГ

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 4,10
Здравствуйте, у мальчика 4,10 невысокий рост (98 см вес 13,4)
При сдача анализа на гормон роста СТГ результат 7,7 при норме 0’9-2,50

До сдачи анализа ездили на консультацию к эндокринологу в детскую областную больницу

Она предложила госпиталь
Мол по результатам обследования будут решать сдавать ли на СТГ

С ее согласия стали на СТГ частно

Какие наши действия
Такие значения как то лечатся на дому?

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-06 16:44
Здравствуйте, Любовь.
Уровень СТГ базальный не информативен в отношении отображения выброса собственного гормона роста в организме.
Информативен показатель ИФР-1. Кроме того Вам необходимо также оценить ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Любовь 2021-12-06 17:24
Соматомедин-С (Инсулиноподобный фактор роста I, ИФР-1; Insulin-like growth factor I, IGF-1) мы сдавали этот анализ
Я вероятно не корректно написала
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-06 18:07
Выложите фото имеющихся обследований в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Любовь 2021-12-06 18:28
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-06 18:52
Любовь, я не вижу среди выложенных ИФР-1.
Я вижу СТГ базальный, о котором я писала выше и который, собственно, мало информативный.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Любовь 2021-12-06 19:37
Спасибо вам большое! Вы нам очень помогли! Поедем сдавать снова.
Подскажите пожалуйста еще. Доктор предложила нам госпитализацию на 10-14 дней
Что можно еще сделать, кроме сдачи трёх анализов, что вы писали выше, чтобы избежать/сократить госпитализацию?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-06 20:16
Любовь, пожалуйста.

Для начального (базового) обследования, чтобы составить понимание присутствует здесь эндокринная проблема как причина задержки роста, в госпитализации нет необходимости.
Достаточно амбулаторно сделать ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1 (как я писала выше), кроме того необходимо сделать рентген кисти (оценка костного возраста) и УЗИ щитовидной железы.

Госпитализация может понадобиться в дальнейшем при низких показателях ИФР-1.

P. S. Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-06 20:57
Спасибо за благодарность.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Любовь 2021-12-13 16:04
Добрый день
Сдали анализы
Получили результаты
Все в норме

А мальчик в почти 5 лет 98 см
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-13 23:40
Здравствуйте, Любовь.
Да, анализы все в норме. Эндокринной причины задержки роста нет.
Это либо наследственный вариант низкорослости, либо возможны другие соматические проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна