Ребенок не растет, 9 лет

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, дочери почти 9,5 лет (дата рождения 06.11.2010) рост 126 см, вес 23,6 кг, занимаемся художественной гимнастикой, тренировки 5 раз в неделю. Родилась ровно в ПДР, 3760 гр, 54 см. Но в год была 71 см, 8300 гр. Всегда была меньше сверстников, но всегда вписываламь в нижний край зеленого коридора. Посланий скачок роста был в возрасте от 6 лет и 8 месяце до 7 лет (8 см за этот период). Потом в год максимум 3 см, сейчас и это нет. Рост в 8 лет был 123 см, в июле 2019 доросла до 126 См и больше не растет вообще. Самая низкая в классе. Размер ноги 32-33. Раз в 6 месяцев проходим диспансеризацию в спортдиспансере. Там почему-то рост вопросов не вызывает, на обследования не направляют. Есть ли повод для беспокойства?
Теги: мальчик 9 с половиной лет рост 126 см
Добавлен: 19 апреля 2020 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-19 23:47
Здравствуйте, Карина.
Подскажите рост родителей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Карина 2020-04-20 00:25
Рост мужа 182, мой рост (мама) - 161, но у меня самый высокий рост среди женщин моей семьи (моя мам 157, бабушка 154).
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-20 01:25
Карина, отставание от средневозрастных показателей роста у девочки не очень большое, поэтому, видимо, и не направляют на обследование. Вероятнее всего это связано с невысоким ростом по женской линии наследственно-конституционального характера.
Если Вас все же продолжает это беспокоить, Вы можете самостоятельно сдать кровь на следующие показатели:
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР - 1.
По результатам обследования можете написать.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-20 12:20
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Карина 2020-08-31 23:50
Здравствуйте! Спасибо большое за совет. Наконец обстановка позволила сдать анализы по Вашей рекомендации. Фото прилагаю. Есть ли повод для дальнейшего беспокойства? С апреля дочь выросла на 0,7 см. Ее это беспокоит, сверстники прилично выше и напоминают об этом. Боимся коиплексов. Также прилагаю таблицу роста по годам. Признаков полового созревания (оволосенение подмышек и нагрубание молочных желез) у нее нет. Заранее спасибо за ответ.
Карина 2020-08-31 23:52
Фото графика роста
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-01 00:50
Карина, здравствуйте.
На данный момент все анализы в норме.
Но, учитывая усиление отставания роста в последние пару лет по графику, рекомендовала бы повторить обследование через год.
К тому же в течении этого года возможно начнутся первые признаки полового созревания и сопровождаемый этот период ростовой скачок, и станет яснее картина динамики роста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Карина 2020-09-01 07:40
Спасибо большое за ответ и консультацию. Отправила Вам благодарность. И последний вопрос: не надо для подстраховки что-то ещё сдавать или обследовать? Прибавка веса у ребенка идёт (1400 г за год), волосы и ногти растут хорошо, волосы густые. Может что-то надо включить рацион в большей пропорции? Или упражнения делать? И не может ли спорт (она художественной гимнастикой занимается серьезно) давать отставание роста?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-01 10:49
Спасибо за благодарность!

Карина, учитывая нормальные результаты анализов, речь идёт о семейном варианте низкорослости скорее всего и спорт здесь ни при чем.

Я рекомендовала бы Вам также оценить уровень 25 ОН витамина Д.

Напишите Вашу почту, скину Вам упражнения.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Карина 2020-09-01 14:23
Спасибо большое. Почта kmbylaeva@mail. Ru
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-01 15:22
Отправлено.

С уважением, Елена Трофимовна