Дискомфорт в щитовидной железе, припухлость

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек
Здравствуйте у ребенка какой то дискомфорт в районе щитовидной железы, говорит как ком горле и больно дотрагиваться и когда поднимает голову как задыхается. Мне кажется как припухло немного, а может уже кажется. Сейчас на карантине, к врачу не можем попасть. Позвонила педиатру сказал выпейте цетрин.

16 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-28 17:15
Вика, добрый день.

По результатам прошлых обследований у ребенка имело место увеличение щитовидной железы с нарушением структуры в виде формирующих кист.

Также по результатам гормонального обследования имелся субклинический гипотиреоз.

Но результатам полгода. Все это необходимо повторить в динамике и дополнительно сделать АТТГ и 25 ОН витамин Д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вика 2020-09-28 19:02
Скажите а насколько это нужно быстро сделать? Такой дискомфорт у нее в течении недели. А ковид мог спровоцировать, анализы разные одни анализы подтверждают ковид, другие нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-28 19:32
Вика, по поводу ковида, лучше консультироваться у инфекциониста, я не подскажу.

Но если под вопросом коронавирус, то проблема с щитовидной железой точно не имеет такой срочности как эта инфекция, так что пока занимайтесь коронавирусом.
Когда снимут диагноз и разрешат выход на улицу, тогда все и пройдете.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вика 2020-09-28 20:23
Да ей не так ковид мешает, как эта щитовидка она говорит что ей как будто что то мешает и на боку лежать не может но когда засыпает то нормально.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-28 20:23
Мои рекомендации выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вика 2020-09-28 22:56
Больше спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-28 23:47
Пожалуйста

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вика 2020-10-22 10:14
Здравствуйте обращалась к вам ранее, ребёнок сдал анализ и узи, можете разъяснить что это значит и может какая терапия нужна к эндокринологу только в середине ноября.
Вика 2020-10-22 10:15
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-22 10:29
Здравствуйте
Есть вероятность хронического воспаления щитовидной железы с субклиническим гипотиреозом.
Необходимо дополнительно сделать АТТГ, АТПО (я писала ранее об этом).
Также рекомендовала бы пересдать ТТГ и Т4 свободный в частной лаборатории (референсы указанные от руки не внушают доверия). От этого будет зависеть тактика лечения.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вика 2020-10-22 10:37
Скажите пожалуйста а нужно ей продолжать пить йодомарин если да то в какой дозировке?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-22 10:39
Вика, мой ответ выше. Необходимо дообследование, чтобы определиться с тактикой лечения.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вика 2020-10-24 09:18
Доброе утро сдали анализы, подскажите что дальше делать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-24 16:07
Здравствуйте
Анализы в норме.
Кроме препаратов йода в возрастной дозировке, рекомендовала бы также добавить препараты селена. Больше пока ничего не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вика 2020-10-24 16:10
Спасибо, селен это так и называется, никогда не слышала
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-24 17:37
Пожалуйста.
Да, это микроэлемент такой.

Буду благодарна за отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна