Отстаём в роте

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Операция гидронефроз в 9 месяцев.
Здравствуйте, отстаём в росте. Рост 135 см вес 28 кг. Рентген показал отставание костного возраста от паспортного. Сдали ТТГ (0,725 мЕл/л) и т4 свободный (10.96 пмоль/ л). СТГ 0,1. Ифр1 в норме. Нужно сдать Т3 какой общий или свободный? И что вы можете сказать по нашим результатам? УЗИ щетовидки без особенностей.
Добавлен: 16 июня 2018 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-16 14:09
Светлана, добрый день.
Укажите, пожалуйста, референтные интервалы для ТТГ и Т4свободного , а также результ ИФР-1 и его референс.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-17 16:58
ТТГ 0,725 мЕд/л, Т4 свободный #0,96 пмоль/л, самотомедин С (ИФР 1) 316,6 нг/мл, т 3 свободный 4,9 пмоль/ л, СТГ 0,1 нг/мл. УЗИ в норме. Нужно ли нам сдавать Т 3 и Т 4 общие? И как вы думаете что у нас такое происходит в организме?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-17 17:24
Светлана, результаты я уже видела выше, мне нужны референтные интервалы для оценки гормонов. Это то, что указано в скобках рядом с результатом.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-17 18:59
Преференсное значение ТТГ 0,70-4,17, т4 11,43-17,59, СТГ 0,21-17,8, соматомед с 95-473
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-17 19:34
Светлана, по Вашим анализам есть подозрение на гипопитуитаризм- это частичная или полная недостаточность секреции гормонов гипофиза. В данной ситуации необходимо также посмотреть уровень АКТГ, ПРЛ, ЛГ, ФСГ, эстрадиола, свободный кортизол в суточной моче. (Т3  и Т4 общий сдавать нет необходимости). Также необходимо сделать МРТ головного мозга в области турецкого седла и дальнейшее обследование в условиях специализированного детского эндокринологического отделения.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-17 20:21
Большое спасибо. Вот только АКТГ, прл, ЛГ, ФСГ будут не показательны т. к. иу нас нет менструации. Половое созревание отстаёт. Нам 12 а фактически в физическом смысле мы как 9 летний ребенок. А я так понимаю рекомендовпнные к сдаче анализы должны быть сданы в определенный день цикла. А как нам их сдавать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-17 20:35
Светлана, к половым гормонам гипофиза относятся только ЛГ и ФСГ и их базальные уровни оценивают у детей, которые по паспортному возрасту уже достигли пубертата, независимо от костного возраста. И уже в дальнейшем, в условиях стационара, продолжают обследование с применением стимуляционных проб.
Эти анализы в Вашем случае сдаются в любой день натощак.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-17 20:37
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-17 20:41
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-18 18:52
Сделали МРТ как вы рекомендовали. В заключении написано: убедительных данных за объёмное образование гипофиза не получено, уменьшение размеров гипофиза. Я правильно понимаю, что наш гипофиз маленького размера и поэтому не вырабатывает нужное колличество гормонов?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-18 20:08
Светлана, возможно. В данной ситуации обязательно нужна консультация нейрохирурга. Это может быть синдром пустого турецкого седла.
Обращайтесь к нейрохирургу и в специализированный эндокринологический центр для дальнейшего обследования.

С уважением, Елена Трофимовна.