Задержка роста у мальчика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет 9 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, рост 128 возраст 9 лет 9 мес, вес 28 кг. Наблюдаем, что медленно растет и сейчас д. б. выше, как родители, считаем, что маловат ростом. Все анализы на гормоны в норме. По рентгену кисти заключение, что на рентгенограмме левой кости отмечается осификация шиловидного отростка локтевой кости, костный возраст соответствует календарному по среднему сроку окостенения. С чем может быть связана задержка такая роста и что предпринять. ЗАНИМАЕТСЯ хоккеем с шайбой и спори. Гимнастикой, на боли и плох. Самоч. Не жалуется, раз в полгода проходит комиссию всех врачей для спорта.

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-27 19:38
Здравствуйте, Екатерина.

Выложите результаты анализов на гормоны и снимок кисти.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 08:31
Екатерина 2021-11-03 08:34
Это анализы еще 1 гормон
Екатерина 2021-11-03 08:38
Снимок кисти
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-03 08:51
Екатерина, здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы Вы смотрели (ТТГ, Т4 свободный)?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 08:52
Нет
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-03 08:57
Уровень ИФР-1 для Вашего возраста низкий. Но кроме него обязательно нужно оценить ТТГ и Т4 свободный.
При нормальных показателях гормонов щитовидной железы, уровень ИФР- 1 можно будет считать достоверным и обращаться далее за проведением медикаментозных проб с клофелином либо инсулином.

Снимок кисти нечитабельный к сожалению.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 09:01
Снимок не помещается сюда в размеры, может сразу нам сдать все эти пробы и щитовитку? Как вы написали?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-03 09:05
Нет, Екатерина, ТТГ и Т4 свободный необходимо сделать обязательно, потому что низкий ИФР-1 может быть ложно низким при изменённых ТТГ и Т4 свободном.

Если ТТГ и Т4 свободный будут в норме продолжите обследование, если нет, тогда необходимо будет нормализовать показания гормонов щитовидной железы и лишь потом повторить ИФР-1.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 09:15
Спасибо, еще вам напишу тогда!
Екатерина 2021-11-03 09:30
Можно вам на почту прислать фото кисти? Может туда можно больший размер прикрепить файла?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-03 09:59
Екатерина, через почту я провожу только индивидуальные платные консультации.
ссылка

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-12-03 13:01
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-05 12:51
Анализ в норме.

С уважением, Елена Трофимовна