Низкий рост подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 15 лет, рост 153 см, вес 49 кг. Рост матери - 156 см, отца - 176. Делали узи щитовидки -все норм. Подскажите, может следует провести какую-либо диагностику для исключения заболеваний? Можно ли и нужно ли как то медикаментозно стимулировать рост?
Добавлен: 24 мая 2021 года

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-24 18:04
Здравствуйте, Ольга
Вам необходимо оценить ТТГ, Т4 свободный, Ифр-1 и сделать рентген кисти для оценки костного возраста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-05-27 08:55
Спасибо, будем сдавать анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-27 14:46
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2021-06-04 10:51
Доброе утро, Елена Трофимовна! Сдали анализы и сделали рентген. Анализы: ТТГ 4,02; Т4 свободный 10,79; АТ-ТПО <2,0. Рентген кисти: левая кисть в прямой проекции, костный возраст составляет 13-14 лет. Подскажите, нужна ли какая-нибудь терапия либо дополнительное обследование?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-04 13:58
Здравствуйте, Ольга
Выложите фото результатов анализов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-06-04 14:11
Результаты анализов:
Ольга 2021-06-04 14:13
Результаты анализов 2:
Ольга 2021-06-04 14:14
Результаты анализов 3:
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-04 14:57
1. Вы не обследованы в полном объеме (не сдан ИФР-1, о котором я писала выше в рекомендациях).
2. По результатам гормонов щитовидной железы имеет место субклинический гипотиреоз, необходимо дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы. Если УЗИ есть - выложите его.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-06-18 10:43
Доброе утро, Елена Трофимовна! Сдали дополнительный анализ и узи.

P. S.: Поздравляю Вас с наступающим Днем медицинского работника! Желаю крепкого здоровья, успехов в работе и достойной заработной платы!
Ольга 2021-06-18 10:44
Узи щетовидки.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-18 18:44
Ольга, здравствуйте

СТГ малоинформативен из-за своей лабильности, он ни о чем не говорит. Я рекомендовала Вам сдать ИФР-1.
Но, учитывая, результаты УЗИ (признаки аутоиммунного тиреоидита и уменьшение в размерах железы) в сочетании с субклиническим гипотиреозом, необходимо вначале компенсировать гипотиреоз (работу щитовидной железы) и уже после оценивать ИФР-1.

Но по лечению я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете сделать вопрос приватным, то есть видимым только мне и Вам, либо обратиться ко мне за индивидуальной консультацией через почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов).

P. S.: Спасибо)
С уважением, Елена Трофимовна