Низкий рост ребенка в 2 года, гормоны щитовидной железы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку (девочка) 2 года, низкий рост (80 см), сдали анализы на гормоны, результаты: ТТГ- 2,30 (норма 0,4 - 4,0), Т3 свободный - 3,83 (норма 1,69 - 3,71), Т4 свободный - 0,95 (норма 0,7 - 1,48). Т3 свободный немного выше нормы, опасно ли это, можно ли в настоящее время обойтись без лечения. Рост 80 см. В 2 года - это серьезное отклонение или пока можно не предпринимать никаких действий?
Категория: Детский эндокринолог
2 ответа
Здравствуйте, Светлана.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Т3 свободным можно пренебречь, т. к. он очень лабилен у детей, потому и малоинформативный.
Но одних этих гормонов для выяснения причины задержки роста недостаточно. Необходимо также оценивать ИФР -1.
С уважением, Елена Трофимовна