Гормоны щитовидной железы у подростка

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергия на травы
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Подскажите, пожалуйста, моему сыну 16 лет, года 2 назад появились угри на лице, ходили к дерматологу, сдавали биохимический и общий анализ крови, мочу, всё было в норме. Ребенок до сих пор проходит назначенное лечение (почти год), с изменением только различных гелей, пропивал и антибиотики и "Цинктерал", но улучшений нет. Со стороны ЖКТ особых проблем нет. Я думаю, что, может быть, надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и на половые гормоны или не стоит, т. к. сейчас у него происходит гормональная перестройка (пубертатный период)? Спасибо Вам!

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-22 12:11
Алена, здравствуйте
Уточните рост и вес мальчика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алёна 2021-01-22 13:38
Рост- 180 см, вес - 66 кг. Да, забыла написать, что у сына угри нескольких видов: и папулы, и простые, без гноя, редко бывают и пустулы. От "Сотрета" отказались. Спасибо, что не проигнорировали мой вопрос.)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-22 14:07
Это может быть нормой в период полового созревания у детей (увеличивается сальность кожи и появляются подростковые угри).

Но для того, чтобы не пропустить эндокринную проблему, необходимо следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, ПРЛ, 17ОН прогестерон, ДГЭА-С, ФСГ, ЛГ, тестостерон.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-22 22:01
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алёна 2021-01-23 05:01
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Если вдруг будут выявлены какие-то эндокринные нарушения после сдачи этих анализов: ТТГ, Т4 свободный, ПРЛ, 17ОН прогестерон, ДГЭА-С, ФСГ, ЛГ, тестостерон, то можно ли вмешиваться в гормональную систему в его возрасте, когда идет формирование этой системы, т. е. хуже не сделаем или можно подождать, когда закончится переходный период? Заранее спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-23 11:46
Алена, все будет зависеть от выявленных проблем.
Зачастую эндокринные проблемы необходимо корригировать независимо от периода выявления.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алёна 2021-01-23 12:40
Всё понятно, значит, надо сдать эти анализы. Спасибо за совет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-23 13:25
Алена, пожалуйста.
Я ознакомилась с Вашим отзывом.
Позвольте поинтересоваться, если огромное спасибо, я все объяснила и Вам все понятно как действовать дальше, так почему Вы снизили балл?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алёна 2021-01-23 14:44
Да, к сожалению, только недавно прочитала Ваши рекомендации другим людям, там, действительно, есть развернутые ответы, мне очень понравились, сразу видно, что квалифицированный доктор.) Не знаю почему поставила "4", может, хотела услышать более подробный ответ как именно влияют гормоны, которые надо проверить, на угри. Хотя, может быть, мне самой надо было позадавать наводящие вопросы. Эта "4" на что-то влияет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-24 00:03
Алена, детальное консультирование - это не формат сайта.
На данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы, потому что вопросов огромное количество и я не могу развернуто и подробно отвечать на все с учетом того, что работаю здесь в свободное от основной работы время и зачастую поздно вечером.

Возможно на какие-то вопросы я ответила более подробно, когда была свободная минута, но портал это не предусматривает (я повторюсь).

И да, Ваши оценки и отзывы конечно же влияют, они влияют на мой рейтинг.

С уважением, Елена Трофимовна