Невысокий рост

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5лет,11 месяцев
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Ранее мы к Вам обращались. Ваши консультации очень помогли. )
Вот мой вопрос: меня беспокоит рост ребёнка.
В возрасте 2.6 лет. Рост составлял 87 см.
Соматомедин С (ИФР-1) - 55
Возраст 5 лет- рост 104 см
Соматомедин С (ИФР-1) -137
Возраст 5 лет 10 месяцев рост -110 см
Соматомедин С (ИФР-1) -151
Подскажите, пожалуйста, является ли прибавка роста нормой (за 10 месяцев 6 см?)
Нормальные ли показатели ИФР1?
Есть ли задержка роста и 110 см является ли нормой. В детском саду, в своей группе он не самый маленький, но все же меня это беспокоит.
Добавлен: 15 июля 2021 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-15 13:51
Здравствуйте, Ирина

1. Прибавка роста оценивается за год. Прибавка в Вашем возрасте за год должна составлять в среднем 6,5 см, поэтому это норма.
2. В 5 и в 5 лет 10 мес. ИФР-1 в норме.
3. Да, задержка есть, сохраняется по прежнему - 1 сигмальное отклонение.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-07-15 16:07
Спасибо большое! Но что же делать с этой задержкой. Продолжать искать причины? А может быть такое, что, вот, когда -то в возрасте с 2-3 лет чуть задержался и теперь не может нагнать сверстников. Сейчас Ведь растёт. Прибавляет. Есть ли вероятность, что вытянется к подрастковому возрасту? По всем таблицам нижняя граница нормы. Может он генетически в меня и будет мужчиной среднего роста? Какие анализы, исследования нужно ещё провести, что бы успокоилась сама и отстала от ребёнка?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-15 18:46
Ирина, пожалуйста.

1. Причина уже найдена. В случае исключения эндокринных проблем, наиболее вероятная причина задержки роста - наследственность.

2. Может
3. Возможно
4. ТТГ и Т4 свободный. Да и в принципе, если будет сохраняться или усиливаться отставание по росту, то ТТГ, Т4 свободный и ИФР-1 рекомендовала бы смотреть ежегодно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина. 2021-07-16 09:45
Спасибо, Елена Трофимовна! )
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-16 14:26
Ирина, пожалуйста.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-16 15:02
Ирина, спасибо за отзыв и благодарность.

С уважением, Елена Трофимовна