Задержка роста у мальчика 5 лет при хороших анализах

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды были удалены в 2,5 года
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Моему сыну 5 лет, но рост у него 101см. Сдали анализы, вроде, все в норме, но рентген подтвердил, что кости рук соответствуют 3х летнему ребенку. Никаких больше отклонений кроме роста нет - умственно и эмоционально ребенок развит, только гиперактивен. Результаты анализов прилагаю. Доктор сказала ничего не делать, смотреть динамику, но меня как маму, очень беспокоит такой рост, когда он на голову ниже сверстников. Старшая сестра высокая, выше детей такого же возраста. Мы, родители, среднего роста.
Подскажите, пожалуйста, может ли ситуация сама по себе выровняться, или необходимы какие-то действия предпринимать?

Заранее спасибо.

С уважением, Людмила

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-24 00:38
Здравствуйте, Людмила.
Учитывая, что ИФР-1 на нижней границе нормы для Вашего возраста, я рекомендовала бы Вам обратиться в институт эндокринологии для проведении медикаментозных проб (в условиях стационара) для уточнения имеет ли место у ребенка дефицит выброса гормона роста или нет.

С уважением, Елена Трофимовна