Анализы ттг и св. Т4 ребёнка. Гипотериоз или все впорядке?
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца. С рождения часто высовывает язычек. Он не отечный, не увеличен на вид. Кроме язычка симптомов больше никаких - хорошо ест, спит, набирает вес, активный, на данный момент уже гулит, улыбается, хорошо держит головку. Родился 3690гр, 53см в срок на 38+6 неделе. Язычек сподвиг нас сдать анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ 3,44UIU/ml (номы лаб. 0- год 0,4-8,6) T4free 12,0pmol/l(лаб. Нормы для возраста 16дней до 3года 12,6-22,7). К эндокринологу попадем не скоро. Узи щитовидки рано. О чем может говорить пониженый т4? Или это нормально на наш возраст? На что еще обратить внимание, анализы, симптомы.?
Заранее благодарю.
Категория: Детский эндокринолог
9 ответов
Светлана, добрый вечер.
Выложите фото результатов анализов и укажите рост и вес ребёнка на сегодняшний день.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана, исходя из всего вышеизложенного Вами (отличная прибавка по росту / весу для Вашего возраста, нормальное нервно-психическое развитие ребенка), вероятнее всего это лабораторная ошибка.
Повторите анализы через месяц и в другой лаборатории.
Касаемо высовывания языка, то это не обязательный признак гипотиреоза, так многие детки исследуют этот мир.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана Большое вам спасибо за ваш труд! Пытаюсь разобраться в сайте, обязательно оставлю отзыв.
Светлана, пожалуйста и благодарю за отзыв.
Будьте здоровы.
С уважением, Елена Трофимовна
Будьте здоровы.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана Здравствуйте еще раз. Пересдали анализы ребёнку, получили вот такие результаты (фото прилагаю). К сожалению в той же лаборатории тк в нашем регионе у деток берут кровь из вены только там. Ситуация стала совсем неясна. Почему свт4 еще ниже и при этом ттг не вырос, а наоборот ниже хоть и норма? Ребёнок развивается по возрасту, даже немного опережает. В 2,5 месяца начал сам переворачиваться со спины на живот, вертится с бока на бок, играет игрушками, берет их ручками, тянет в рот и даже перекладывает из руки в руку погремушки. Пытается ползти. Если есть за что ухватился руками, пытается сесть (пока хорошо что заваливается обратно при этом, но делает это так-поворачивается на бок, сгибает ножки, приподнимается на одном локте, а второй рукой за решетку кроватки поднимается.). Очень смущают эти анализы. Эндокринолог детский один на регион, запись на 2 месяца вперёд, а с этими гормонами столько времени нет. Боюсь пропустить что-то важное. Что делать?
Светлана, здравствуйте
Я бы рекомендовала препараты йода в возрастной дозировке на несколько месяцев с последующим контролем этих показателей.
С уважением, Елена Трофимовна