Понижен паратгормон у ребёнка

Спрашивает: Раиля
Пол: Женский
Возраст: 2 года, 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей доченьки понижен паратгормон-4, при норме-11, при этом кальций общий и кальций ионизированный в норме., витамин Д и фосфор тоже в норме. Сдавали данный анализ несколько раз. И каждый раз понижен, то 4, то 7. Подскажите пож, что нам нужно еще сдать (какие анализы, чтобы дообследовать ребёнка)
Теги: паратгормон понижен у ребенка
Добавлен: 2 мая 2019 года

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-02 10:08
Здравствуйте.

1. Приложите фото анализов в сообщение.
2. По какому поводу начали проходить обследование?
3. Какие препараты ребенок прнимает сейчас или принимал незадолго до обследования?
4. Рост и вес ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Раиля 2019-05-02 18:40
Здравствуйте! Я впервые обратилась к врачу 1 год назад, мне не нравилось, что она маленькая по росту. Стали сдавать анализы, все показатели были в норме, кроме паратгормона-4, при норме от 11. С рождения давала витамин Д (вигантол) -2-3 капли. С января ничего не давала, так как эндокринолог наш решила посмотреть показатель паратгормона, без витамина Д. Она предпологала, что возможно из-за этого низкий показатель паратгормона. При этом витамин Д в норме. Хотела еще раз пересдать витамин Д. В ближайшие дни сдадим.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-02 20:55
Раиля, Вы не указали рост и вес ребенка.
Также я не увидела витамина Д, паратгормона в анализах.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Раиля 2019-05-02 21:00
Рост 88 см, вес 12400 кг
Раиля 2019-05-02 21:03
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-02 21:04
Раиля, анализ на ПТГ?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Раиля 2019-05-03 09:15
Здравствуйте! Я Вам отправила вчера анализы, и витамин Д и паратгормон.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-03 15:20
Я вижу 2 бланка анализов: за 15.04.19г. и 2.10.18г. Анализа на паратиреоидный гормон среди них я не увидела.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Раиля 2019-05-03 15:25
Здравствуйте! Извините пожалуйста, не тот лист отправила) отправляю)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-03 19:09
Увидела, спасибо.
Подскажите какие обследования были сделаны по поводу задержки роста у ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Раиля 2019-05-03 19:21
Здравствуйте! Нас записали на узи щитовидки. А так больше никаких анализов не было. Все что назначено было, я вам скинула. То есть, кальций О, кальций И, фосфор, паратгормон, витамин Д. Может Вы нам скажете, что ещё нужно сдать и пройти?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-03 23:14
Рекомендовала бы посмотреть ТТГ, Т4 свободный, ИФР -1, АТПО, АТТГ, уровень магния.
Повторите уровень паратгормона, кальций ионизированный, фосфор и вит. Д
На УЗИ щитовидной железы рекомендовала бы посмотреть  также паращитовидные железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Раиля 2019-05-04 00:52
Спасибо большое)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-04 05:23
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.