Набор лишнего веса у ребенка 7 лет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 6,10
Здравствуйте, дочка (в декабре будет 7 лет) с лета начала поправляться. На данный момент рост 135 см, вес 34 кг. Очень подвижная, не устает, но летом после детского сада пошла в школьный лагерь и начала набирать вес, это было видно визуально (не сильно, просто чуть поправилась). Высокой была всегда. (у меня рост 168 см, у мужа - 186, оба под 100 кг.) В ее возрасте были не полные. Родилась в срок (ЭКС по причине обвития), рост 54 см, вес 3790. В 8 мес. 72/9,500. в 1 год 86 см/13кг. В 2 года 92см/15кг. В 6 лет 5 мес 132 см 29 кг. Очень переживаю. Худенькой никогда не была, но всегда визуально была гармонична в соотношеннии веса и роста, а теперь начала "перебирать". Стала ходить в школу, стала меньше двигаться, там все время сидит и еще на продленке сидит. Не знаю как быть. Обратила внимание на рацион, действительно много кушает печенюшек, хлебо-булочных изделий, макарон и т. п. Пытаюсь откоректировать питание. Перед школой (этим летом) сдавали все анализы: сахар, ОАК, ОАМ - все было в норме. Делали УЗИ брюшной полости - норма, ЭКГ, УЗИ сердца - только доп. Хорда левого желудочка. Даже не знаю что думать. Посоветуйте, как правильно поступить. Понаблюдать или сразу же бежать сдавать какие-нибудь анализы?!
Теги: лишний вес у ребенка девочки
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-01 09:38
Здравствуйте

Не вижу пока необходимости в обследовании.

Рекомендовала бы кроме коррекции питания добавить регулярные физические нагрузки в течении недели в виде каких-то секций.

Можете указать свою почту- вышлю Вам рекомендации по питанию.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Кристина 2018-11-01 13:15
Спасибо большое за ваш ответ. А то я очень "переживательная мамаша". С одной стороны не хочется мучать и пугать ребенка анализами и врачами, а с другой - не хочется пускать все на самотек. А вдруг это проблемы с щитовидной железой (хотя по симптомам в интернете ни одного не нашла) или какие другие гормональные нарушения. Всегда пытаюсь "перстраховаться". Буду благодарна за рекомендации по питанию. Мой эл. Адрес: ristika@yandex. Ru Еще скажите, пожалуйста, через какой период времени, при условии соблюдения диеты и физ. Нагрузок, можно судить об эффективности или отсутсвии эффективности измененного образа жизни?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-01 15:17
Питание Вам сбросила.
Эффективность можно оценивать через полгода.

С уважением, Елена Трофимовна.