Лишний вес у ребенка

Спрашивает: Алексеева Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня сын возрастом 7 лет, рост 124, вес 41 кг. У ребёнка явный лишний вес. Я понимаю, что нарушено питание, очень калдорийное и плотное. Но мы стали придерживаться диеты- не жирное, не жареное, не острое, не копчение, минимум сладкого. Но вес не уменьшается, физическая активновсть стала гораздо выше. То есть если зиму и осень он просидел перед телевизором с чашкой макарон, то лето все на улице, бегает, играет, велосипед. Питание ограничиваем на протяжении месяца. Суть вопроса- 1. есть ли вероятность того, что проблема с гармонами?
2. какие анализы нужно сдать?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-18 20:51
Здравствуйте, Наталья.

1. Такая вероятность есть.
2. В Вашем случае рекомендовала бы следующее обследование:
- УЗИ щитовидной железы.
- УЗИ надпочечников.
- УЗИ брюшной полости.
- Свободный кортизол в суточной моче,  кортизол слюны.
- АКТГ, ТТГ, Т4 свободный, АТПО, индекс НОМА, липидограмма (в крови натощак)
- Консультация детского кардиолога, невролога, окулиста с осмотром глазного дна.
- Рентгенография черепа либо МРТ области турецкого седла.
- Анализ крови развернутый, анализ мочи клинический.

С уважением, Елена Трофимовна.