Какие анализы сдать мальчику при лишнем весе
Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой сын, начиная с 8 лет стал набирать вес. Сейчас в 10 лет и 8 месяцев при росте 152 см имеет вес 65 кг. Раз в год делаем узи щитовидной железы, были множественные кисты, после приема йодомарина 100 исчезли. Гормоны в пределах нормы. Питание под контролем. Частое дробное питание по совету гастроэнтеролога (диагноз эзофагальный рефлюкс в 8 лет обнаружен). занимается легкой атлетикой 2 раза в неделю и плавание 1 раз в неделю. Можно ли и нужно ли сдать анализ на половые гормоны и какие именно? Наш эндокринолог говорит, что еще рано, так как не началось половое созревание. Нужно ли сдать анализ на инсулинорезистентность? Может еще что посоветуете. Хочу чтоб мой ребенок был здоров!
Категория: Детский эндокринолог

3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
С какой целью Вы решили сдавать половые гормоны?
Кроме того, что у ребенка имеет место лишний вес, более никаких вводных данных нет.
С уважением, Елена Трофимовна