Анализ ИФР1

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте Елена Трофимовна! Подскажите пожалуйста Ребёнку 8 лет 3 мес! Наблюдаемся из за отставания в росте! В норме ли ИФР 1! Не понимаю, разбег большой от 64-345! Ребёнок на эутироксе 25 мг+ 1/4 таб, Ттг - 1.8 ! Анализ ИФР1 прилагаю к письму! Заранее спасибо!

20 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-19 14:38
Ирина, здравствуйте.
Подскажите насколько Вы выросли с января 2020, тогда в возрасте 7,8 лет Вы указывали рост 113 см.
Сейчас Вам 8,3 лет насколько я поняла.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-19 17:13
Сейчас ребёнок 117 см! У него нет резких скачков роста, как то медленно растёт
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-19 21:56
Ирина, динамика по росту практически не изменилась, то есть отставание осталось таким же.
Но уровень ИФР-1 снизился.
Если раньше он был ближе к средним показателям (101 нг/мл), то сейчас почти на нижней границе нормы.
И сейчас я тем более считаю, что Вам необходимо сделать медикаментозные пробы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-20 03:19
Елена Трофимовна, мы сдавали ИФР1 в другой лаборатории, может пересдать анализ, где мы всегда делали? Летом звонила в июле, у нас сейчас из за пандемии больница не принимала детей, только экстренных, попробую ещё раз записаться!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-20 10:30
Пересдайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-20 10:50
Спасибо вам Елена Трофимовна большое за консультацию, пересдадим анализ, и запишемся на пробы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-20 11:22
Пожалуйста.
Здоровья Вам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-03-10 06:16
Добрый день Елена Торофимовна! Недавно выписались из больницы. Результаты пробы на клофелин получили!
СТГ, пМ/л базовый 3.7 через 30 мин 0.8 через 60 мин 0.8 через 90 мин 1.0 через 120 мин 2.1 через 150 мин 1.6
Ифр 1 109 (норма от 64-345 нг/мл)
в 7.8 -113 см в 8.9 118.3 см.
Врач сказала пробы отрицательные, я не пойму то есть нет у него гормона роста что ли? На чем он растет то тогда пусть и 4-5 см в год , не понимаю! Или я не так поняла! Доктор в отпуск ушла! Мы еще раз записались к гастроэнтерологу чтобы исключить целиакию! АТ Ig G к глиадину показал 37.9 при норме < 12. заранее спасибо за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-10 15:15
Ирина, добрый день
Приложите выписку целиком.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-03-10 16:14
Ирина 2021-03-10 16:15
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-10 18:32
Ирина, по результатам первой пробы подтверждается дефицит гормона роста у ребенка.
Рекомендуется проведение второй пробы с инсулином.
Расти ребенок может также за счет других гормонов, например гормонов щитовидной железы, но этого недостаточно без гормона роста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-03-11 00:17
Спасибо за ответ! Будем делать вторую пробу после того как исключим целиакию! Подскажите ещё, мы успеваем лечение, ведь ему уже почти 9, а пока нам сделают вторую пробу, пока назначат, время точно полгода пройдёт, или я не права! Я боюсь что время упустим!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-11 00:27
Ирина, пожалуйста.
Время подрасти еще есть, но затягивать не нужно. Пробу сделать это 2-3 дня в стационаре, откуда полгода? Не совсем понимаю почему сразу не провели 2 за одну госпитализацию.
Ирина, учитывая результаты первой, есть повод активно тормошить для проведения второй и назначения гормона роста. Удачи Вам!

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-03-11 05:39
Спасибо за ответ! Они прицепились к глиадину, что может быть у него целиакия! Требуют заключение врача гастроэнтеролога! Без него делать вторую пробу не будут! Так мне сказали
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-11 10:34
В любом случае план действий у Вас есть.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-04-27 04:48
Здравствуйте Елена Трофимовна! Нас 26 апреля положили в больницу на вторую пробу инсулиновую! Но вызвали меня и сказали что в пробе нам отказано, Ифр 109 (64-345) они считают не достаточно низким для проведения пробы! И то что клофелиновая проба низкая не видят ничего страшного! Так мне ответила заведующая! И отправила нас домой! Коофициент отставания в росте тоже не достаточен доя проведения пробы, сейчас он у нас 1.7! Как же это объяснить тогда! С февраля 118.5 см, сейчас в апреле 119.5 см! Я уже не знаю что делать! На июнь назначили анализы Ттг т3 т4 и Ифр! Никаких больше. ! Может нам какой то толчок нужен! Витамины нам давно не выписывали! Мы пьём сейчас 1500 вит д, и йод 100 и все и эутирокс 37.5! Как же ему помочь! Анализы на микроэлементы сдали, все в норме! Копрограмму тоже все всасывается и усваивается! Елена Трофимовна пожалуйста подскажите что нам делать! Ведь я уже врачей обошла в Иркутске и у всех один ответ, да маленький, но вам и не в кого быть высокими! Ждите скачок в гупертат!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-27 17:02
Ирина, добрый день.
Результаты первой пробы подтверждают дефицит гормона роста.
Мне сложно объяснить почему Вам отказано в проведении второй, потому что если есть дефицит гормона роста, то нужно замещать то, чего не хватает, иначе адекватного роста не будет и никакие витамины здесь не помогут.

Могу Вам еще посоветовать обратиться в ЭНЦ https://www.endocrincentr.ru/departments/institut-detskoy-endokrinologii
Попробуйте заказать заочную консультацию (у них есть в разделе телемедицинские услуги). Возможно их рекомендации изменят мнение Ваших местных докторов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инина 2021-04-27 17:24
Поняла, уже сил нет если честно! Наши врачи ничего не видят! Это Городская детская больница! У нас больше нигде не делают пробы! Понимаете, для них эти клофелиновые пробы ничего не значат! Говорят что попали во время когда гормон роста спал! Это что некомпетентность? Плакать хочется!
Постараюсь выйти на Энц! Может добьюсь!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-27 17:28
Удачи Вам.

С уважением, Елена Трофимовна