Пролактин повышен в 17 лет. Пить ли достинекс?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, моей дочери 17 лет. Второй год у нас повышен Пролактин 1318.49мкМЕ/мл; макропролактин 60%; 17-он- прогестерон- 4.94 нмоль/л. Остальные гормоны в норме. МРТ гипофиза в норме ничего не выявлено. Менструация бывают задержки, но не часто. Идут нормально, раза два в год было что мазали, но в основном нормально. Доктор выписала нам достинекс и тайм-фактор. Скажите обязательно принимать эти таблетки? У них столько побочных эффектов. Незнаем что делать. У нас же вроде макропролактин в норме?

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-29 20:38
Елена, здравствуйте.
Повышение уровня 17 ОН прогестерона как доктор прокомментировал?
Какие гормоны еще сдавали? Прикрепите фото.
УЗИ щитовидной железы?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-08-30 03:57
Да, сдавливается на другие гормоны, все в норме, анализ крови, гемоглобин чуть понижен и лимфоциты маленько повышены
Елена 2018-08-30 04:02
Елена 2018-08-30 04:04
Ещё гормоны
Елена 2018-08-30 04:07
Развернутый
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-30 22:56
Елена, учитывая, что повышен 17 ОН прогестерон дважды, есть вероятность неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников. Также ТТГ на верхней границе нормы. Это все может быть взаимосвязано с повышенным пролактином. Считаю необходимым порекомендовать Вам обследование в условиях специализированного эндокринологического стационара, так как не все можно сделать амбулаторно. Есть необходимость в Вашем случае в медикаментозных пробах, что делают в условиях стационара.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2018-08-31 04:50
Спасибо большое за консультацию! А достинекс с витаминами нам пить? А то мы уже начали. И если вдруг это врождённое, то это вообще излечимо? Может ли это быть подростковое? Делали мрт почек и надпочечников, умеренная пиелоэктазия справа. В анализах осколаты есть. Может сделать УЗИ щетовитки? Еще была киста на яичниках, но ушла уже.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-31 10:36
Достинекс продолжайте.
В остальном нужно разбираться в условиях стационара.

С уважением, Елена Трофимовна.