Достинекс и кортизол

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня всегда был повышен пролактин (на 100 единиц выше верхней границы нормы). Мультифолликулярные яичники и высокие значения тестостерона, дгэа, Дигидротестостерона, 17 он. Но год назад произошёл гормональный сбой, поликистоз есть, но яичники стали нормальных размеров и упали показатели мужских гормонов (чуть выше средних значений нормы). Вместе с тем и ухудшилось мое самочувствие. Сейчас я начала принимать достинекс, чтобы снизить пролактин и тем самым возможно повысить эстроген и прогестерон. Но хотела бы ещё сдать анализ на кортизол суточной мочи- проверить надпочечники. Может ли быть понижение мужских гормонов из за надпочечников? И можно ли сдавать кортизол на фоне приёма достинекс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 23:40
Здравствуйте, Марина.
  1. "Может ли быть понижение мужских гормонов из за надпочечников? " – "показатели мужских гормонов чуть выше средних значений нормы" это совершенно нормально. Здесь нет ничего, требующего дообследования или лечения.
  2. "И можно ли сдавать кортизол на фоне приёма достинекс? " – можно, но необходимости в этом анализе я в Вашем случае не вижу совершенно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-10-24 15:03
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я понимаю что значения выше среднего это нормально, но они резко такими стали, после гормонального сбоя и ухудшения самочувствия я, изменения характера менструаций. Также давление теперь часто пониженное и мне при этом очень плохо. Поэтому подумала что возможно сдали надпочечники. Хотела у вас ещё спросить. При повышенном пролактине рекомендуют сделать мрт на наличие пролактиномы кажется. Достаточно ли будет общего мрт головы без контраста? А то я не могу понять, где то пишут турецкое седло, где то гипофиз, где то просто мрт
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 18:51
Не достаточно. Вам необходимо МРТ головного мозга (или гипофиза) с контрастированием.