Подскажите, пожалуйста, все ли нормально с надпочечниками?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне с данным результатом анализа обращаться к эндокринологу? Результат входит в приделы нормы показателей, но довольно низкий:
Свободный кортизол (суточная моча) - 56.8 нмоль/сут (при норме < 485,6).
До этого сдавала:
Калий (K+) (сыворотка крови) - 4.2 ммоль/л (при норме 3.5 - 5.1)
Натрий (Na+) (сыворотка крови) - 141.3 ммоль/л (при норме 136.0 - 145.0)
АКТГ (кортикотропин) - 46.4 (при норме 7.2-63.6)

После приема оральных контрацептивов часто бывает плохое самочувствие. Общие анализы и женские половые гормоны в норме. Можно ли по данным анализам сказать, что с надпочечниками все нормально и дело не в них? Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 10:04
Здравствуйте, Алёна.

Укажите, пожалуйста, полные нормы для кортизола (не только "до", но и "от").

Остальные показатели работы надпочечников у Вас совершенно нормальны.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2016-12-05 14:25
Большое спасибо за ответ! К сожалению такой информации в анализе нет (фото прилагается).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 17:18
В какой именно лаборатории Вы делали анализ?
Алена 2016-12-05 19:15
Лаборатория "Инвитро".
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 19:19
Результат нормален, повода для беспокойства нет.
Алена 2016-12-05 19:24
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 19:26
Пожалуйста, здоровья Вам.