Надпочечники?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, ответьте пожалуйста! Умственно отсталая девочка (тяжелая умственная, речи нет), эпилепсия (приступов нет несколько лет), 24 года, рост 150 см, вес 42 кг, медленно вес снижается, анемия не ниже 80 (с препаратами железа повышается, потом опять снижается), месячные регулярные, половой жизнью не живет, метеоризм, запоры, диарея, один раз был коллапс, повышенная возбудимость на обычную ситуацию. Все анализы в норме (ТТГ, общ. Кровь (только Hb чуть ниже нормы), биохим. Крови, сахар).
Основная жалоба сильная боль в животе (спазм часа через 2 после еды, после дефекации наступает облегчение), длится несколько месяцев. Могут ли такие симптомы говорить о гормональном нарушении? Есть смысл сдать кровь например АКТГ и кортизол? И если она будет расторможенной изменятся ли результаты анализа (т. е. можно ли будет считать результат анализа правильным)? Может конечно изменение состояния обусловлено основным заболеванием, а может и нет - как бы понять.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-28 01:42
Здравствуйте, Надежда.

Для начала я хочу увидеть конкретные результаты всех анализов, которые Вы сдавали, с их нормами в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Ситуация, которую Вы описываете, не особо характерна для надпочечниковой недостаточности, уже проведенные анализы могут дать больше информации. Не хочу назначать Вам лишние обследования, ведь это стоит денег.

С уважением, Надежда Сергеевна.