Прыщи на верхней части туловища

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте. У меня в верхней части туловища, на лице, голове угри. Уже долгое время. Мучает. Менструальный цикл регулярный, без болей. Двое детей. Рост 160 см. Вес 53 кг. Мои проблемы: загиб желчного пузыря(ДЖВП), всю жизнь диета. Узловой зоб (доброкачестенный), щитовидка не увеличена. Полип эндометрия правого яичника. Т3св-4,23 пг/мл, Т4св-1,17 нг/дл, ТТГ-0,828 мкМЕ/мл, анти-ТПО-72,5 МЕ/мл, АКТГ-4,1 пг/мл, картизол в моче-3 мкг/дл, калий в крови-5,23 ммоль/л, натрий-146,1 ммоль/л, хлор-107,8 ммоль/л, тестостерон-0,162 нг/мл, индекс свободного тестостерона-0,56%, SHBG-100,6 нмоль/л, ДГЭА-С-94,54 мкг/дл. Что со мной не так?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-01 18:25
Здравствуйте, Оксана.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Вы консультировались у врача-дерматолога? Какие рекомендации он дал?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2015-06-02 04:10
Т3-4,23(2,38-4,37), Т4-1,17(0,97-1,58), ТТГ-0,828(0,440-3,63), ТПО-анти-72,5(до 308), калий в крови - 5,23(3,5-5,1) выше, натрий - 146,1(136-145) выше, хлор - 107,8(98-107) выше, тестостерон - 0,162(0,084-0,481) норма, индекс свободного тестостерона - 0,56(0,38-5,91) норма, глобулин - 100,6(24,6-122) норма, ДГЭА-С - 94,54(98,8-340) ниже, картизол в моче -3мкг/дл -референтные значения не указаны, АКТГ - 4,1(7,2-63,3) ниже. Дерматолог предложил только диету, которую я и так соблюдаю. Делала УЗИ печени, все в порядке. Год назад в желудке были хилакабактерии, прошла курс, уже год по утрам ем овсянку, желудок не болит. Препараты в данный момент не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-03 01:58
Оксана, к работе щитовидной железы у меня вопросов нет, уровень гормонов абсолютно нормален.
У меня вызывают беспокойство гормональные маркеры работы надпочечников -- подобное снижение АКТГ и повышение калия крови может говорить о наличии надпочечниковой недостаточности. Заочно оценивать данную ситуацию и давать рекомендации будет абсолютно некорректно, поэтому я порекомендую Вам в ближайшее время обратиться на очную консультацию к врачу-эндокринологу. Также будет хорошо, если Вы проясните ситуацию с единицами измерения и нормами кортизола -- в мкг/дл обычно измеряется кортизол крови, нормы данного показателя могут отличаться на сотни в зависимости от лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2015-06-03 07:13
Я уточнила в лаборатории картизол в моче за сутки - 25,8(4,3-176) -норма. Они "маленько не дописали". Запись к эндокринологу у меня на июль. Может ли от надпочечниковой недостаточности быть угри? Они у меня уже лет 10, все руки не доходили. У меня сальные железы как-то не так работают. Когда поры чистишь, выдавливается твердое, почти сухое "сало" (простите, не знаю как сказать). В основном Т-зона на лице и плечи. Во время беременности и когда принимаю антибиотики нет воспалительного процесса. Спасибо вам за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-03 15:28
Оксана, я понимаю, что это связано с материальными затратами, но при наличии такой возможности я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень АКТГ и электролитов крови (калий и натрий) в другой лаборатории. Не хотелось бы, чтобы "маленько не дописали" и в этих серьёзных показателях. И обязательно дойти до врача-эндокринолога хотя бы в июле, в идеале -- с корректными результатами анализов.

Учитывая результаты анализов и описываемую Вами ситуацию, я бы рекомендовала Вам всё же получить альтернативную консультацию врача-дерматолога. Подобный уровень гормонов не может приводить к развитию угревой сыпи.

С уважением, Надежда Сергеевна.