Повышенный пролактин

Спрашивает: Назарова Ирина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня микроаденома гипофиза. Почти год я принимаю таблетки Достинекс. Пролактин снизился с 4400 до 1000, но больше не снижается. Пью по 1 таблетки 2 раза в неделю. С чем может быть связано не снижение пролактина? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 17:47
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего укажите конкретные результаты всех анализов на пролактин с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы контролировали уровень макропролактина? Если да, то укажите и его результаты в аналогичном виде -- с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также прикрепите к сообщению фото описания МРТ головного мозга.

Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ)? Если да, то укажите и их результаты в аналогичном виде -- с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Какие медикаменты помимо Достинекса Вы сейчас принимаете?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Назарова Ирина Алексеевна 2016-08-03 19:28
28.08.15 был сдан пролактин 4400. Врач отправила на МРТ. Обнаружили микроаденому гипофиза. Назначили достинекс по пол таблетки пнчт.
18.11.15 пролактин 983,6.
25.02.16 пролактин 966.7
С 28.04 прием достинекса по 1 таб в пнчт
26.07.16 пролактин 1345.5
Макропролактин никогда не сдавала.
Кроме достинекса ничего не применяю
Сейчас по самочувствию проблем нет, изначально я обратилась за задержкой менструального цикла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 19:31
Повторяю ещё раз, укажите нормы пролактина в Вашей лаборатории.
Назарова Ирина Алексеевна 2016-08-03 19:33
67-726
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 19:36
В таком случае я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Сдать анализ крови (количественный) на макропролактин. Если уровень пролактина повышается за счёт макропролактина (это неактивная форма гормона), то необходимости в лечении нет.
  2. Сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (гормоны щитовидной железы). Уровень пролактина может повышаться при снижении функции щитовидной железы.
Изменения на МРТ не специфичны для гормонпродуцирующей аденомы гипофиза.