Не могу набрать вес. Гормоны в норме. Возможно гипофиз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после 15-летия, как установился более менее менструальный цикл, я перестала набирать вес. Рост 168, вес 46. Каждый год хожу по врачам, обычно к гинекологу, т. к. менструации идут нерегулярно, примерно 5-6 месяцев подряд идут день в день (30 дней цикл), после начинаются задержки, возможны по 2-3 месяца, после цикл восстанавливается и становится 40 дней, через месяц 30 (не понимаю от его зависит, возможно от стресса). Гинеколог после сдачи гормонов каждый раз сообщает, что все в норме (прогестерон не успела сдать последний раз), месячные придут после того, как пропьете курс дюфастона, через неделю после приема начинаются месячные и все устаканивается. Также была у эндокринолога - посоветовали проверить щитовидную железу, узи показало, что все в норме. Далее направили сделать МРТ гипофиза, диагноз - МР картина минимального расширения конвекситального субарахноидального пространства, Неоднородная структура гипофиза. Ткань гипофиза имеет неоднородный сигнал в аденогипофизе слева. Каждый раз обращаясь к эндокринологу и гинекологу с проблемой низкого веса, а как следствие задержкой месячных, врачи разводили руками и советовали кушать больше и есть много мучного и сладкого. Аппетит у меня хороший, живу с молодым человеком, едим одинаковыми порциями, он толстеет, а я нет. Симптомов быстрого утомления и сонливости нет. Подскажите пожалуйста, где искать? Что можно сделать? Помогут ли занятия в спортзале в наборе веса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-19 15:50
Здравствуйте, Елена.
  1. Прежде всего я хотела бы видеть полное описание МРТ. Вы можете прикрепить фото его протокола к сообщению. Вы делали МРТ с контрастом?
  2. По поводу функции щитовидной железы. Вы пишете "узи показало, что все в норме". УЗИ нам совершенно ничего не говорит о функции щитовидной железы, на УЗИ видна лишь её структура. Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы? Если да, то укажите результаты анализов с с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Укажите результаты наиболее свежих анализов, пройденных у гинеколога. В таком же виде -- с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории + укажите день менструального цикла, на который Вы их сдавали.
  4. Вы уже проходили обследование у инфекциониста и гастроэнтеролога?
С уважением, Надежда Сергеевна.