Гормоны, вес, подозрение на АИТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня очень сложная история, но начну с самого начала. Примерно 1,5 года назад я начала худеть, похудела до размеров которые мне нравились и все было хорошо, чувствовала себя замечательно, но осень-зима стали для меня ужасными, расстались с молодым человеком, расставание наше перенесла очень тяжело, не ела, не было желания ничего делать, срывалась на родных, на учебу не ездила и самое страшное, что могло произойти пропали месячные, на фоне того, что на стрессе похудела и ничего не ела, потом я поняла, что это ужас и надо главное здоровье восстановить, начала кушать, но не поправлялась, в итоге пол года я билась как рыба об лед, пошла к гинекологу, сдала анализы, гормонов эстрогена, прогестерона не было вообще, ттг был 4.6. Назначили фемостон 2/10 для того чтобы вызвать месячные, но не подействовало, но потихоньку начал расти вес, потом назначили фемостон еще на 3 месяца, но месячные так и не приходили, и анализы практически не изменились. Меня направили на узи и к гинекологу-эндокринологу у нас в городе, я пошла в платный центр матери и дитя. На узи матка была маленькая, эндометрий не рос(аменорея), и сразу же попадаю на консультацию к гинекологу-эндокринологу, они были в недоумении почему не приходят месячные, сказали, что как-будто блокирует что-то, оказывается что это щитовидная железа ттг 4.6 Все таки. Мне назначают схему прогинова-дюфастон и эутирокс 25мкг, месячные приходят, сдаю анализы, все хорошо, отменяют эутирокс и назначают на следующий цикл эстрожель и утрожестан-месячные приходят аж на 2 дня раньше(утрожесатан не допила). Следующий цикл (с эстрожелем и утрожестаном) месячные не приходят. Сдаю ттг он 6.8. Был шок. Врач размахивает руками и снова назначает дюфастон и прогинову и отправляет к эндокринологу. Врач эндокринолог была в шоке, сказала, что сначала щитовидную железу лечить надо было, а только потом меня пичкать таблетками. Еще все дело в том что я поправилась сильно и с тех гормонов мне очень плохо было, я отменила самостоятельно все гормоны и по назначению эндокринолога пью эутирокс чередую 12.5 И 25(не поняла почему). Месячные приходят уже 2 цикла, но не могу вообще похудеть, не знаю что делать, ко врачу сейчас не попасть, она на учебе, помогите что с весом делать и кушаю мало, уже устала на куриную грудку и огурцы молиться и пью вроде много и ем дробно и не голодаю. Заранее благодарю за ответ.
Теги: на какие гормоны сдавать анализы при подозрении на аит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 15:29
Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего Вам нужно проконтролировать текущий уровень гормонов щитовидной железы. Для этого Вам нужно сдать анализ на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
По их результатам будем корректировать дозировку Эутирокса и выяснять причину повышения веса.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства кроме Эутирокса? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.