Прием эутирокса при отклонении работы щитовидной железы

Спрашивает: Tane
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Детей нет, три раза выкидыши, в том числе один раз на большом сроке.
Здравствуйте, недавно сдала анализы у гинеколога-эндокринолога и эндокринолога, рост 170, вес 78, набрала последний год восемь, заключение УЗИ - признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу АИТ, горм. Анализы завышены по следующим параметрам: ТТГ - 20,25 мкМЕ/мл (указанная норма 0,34 - 5,60), также, пролактин - 23,86нг/мг (указанная норма 2,64-13,13), эстрадиол - 159 пг/ мл (указанная норм 20,00 - 53,00), тестостерон - 0,45 нг/ мл (указанная норма 1,75 - 7,81). Гинеколог отправила к эндокринологу разбираться с щитовидкой. Эндокринолог убедила начать прием эутирокса для компенсации гормонов. В прошлом, лет пятнадцать назад также назначали эутирокс, бросила из за плохой переносимости со стороны сердца. Принимала некоторое время по рекомендации врача БАД ТИРОХЕЛП. Потом раз в пятилетку проверяла анализы, были в норме. Сейчас опять начала прием, полтора месяца принимаю 50 мкг, нарушился менструальный цикл, последние были 04.09.16, совпало с первой неделей приема гормонов, после обычных четырех дней было продолжение с эффектом кровотечения еще неделю. Очередных месячных нет. До этого цикл был регулярным, примерно 25 дней, теперь прошло 43 дня, плюс эффект вагинального дисбактериаза. Была у гинеколога, сказала дисфункция, подождем, продолжайте пить гормоны. Последние два дня появился дискомфорт со стороны сердца. К эндокринологу на контрольный анализ и прием в конце декабря. Что делать? Может нужно прекратить прием эутирокса? Опять попробовать прием Терохелпа? Буду очень благодарна за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 12:55
Здравствуйте, Татьяна.

При подобном уровне ТТГ Вам обязательно необходимо продолжать приём Эутирокса. Препарат и его дозировка Вам подобраны совершенно корректно. Заменять хороший гормональный препарат непонятными БАД, который лекарственным средством не являются, нельзя категорически.

По поводу дискомфорта со стороны сердца лучше дополнительно проконсультироваться у кардиолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.