АИТ - гипотиреоз, дозировка эутирокса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в мае 2019 года мне был поставлен диагноз - Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы (АИТ), был назначен Эутирокс 50мг. Я его пропила с мая по январь в дозировке 50 мг. После я сдала анализ на гормоны и узи, врач увеличила дозировку до 75 мг, и в заключении пишет след: щитовидная железа плотная, увеличена до 2ст, АИТ с исходом в гипотиреоз. До лечения у меня серьезные проблемы с кожей, акне 2 ст. Во время лечения состояние кожи стало значительно лучше, но со сменой дозировки опять появились воспаления, единичные, в виде шишек прям (подкожные).
1. Принимать и дальше по 75 мг и дать организму привыкнуть к этой дозировке?
2. Вместо АИТ теперь гипотиреоз? Чем эти заболевания отличаются?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

11 ответов

Елена 2020-02-07 14:24
И еще момент, резко снизился гемоглобин до 95, набрала в весе с 48 до 55.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 15:00
Здравствуйте, Елена.
  1. Да, под контролем уровня ТТГ и Т4 свободного в динамике.
  2. Не "вместо". У Вас с самого начала были и АИТ, и гипотиреоз. В противном случае Эутирокс Вам бы не назначили. АИТ – формирование повреждающих щитовидную железу антител; гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы, который развивается из-за действия данных антител.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2020-03-05 13:32
Спасибо! И еще пару вопросов: - на протяжении 2-3-х лет, беспокоит то потливость. Просыпаюсь вся мокрая, в течении дня руки, ноги ледяные, и часто бывает так, что потеешь, а но тело холодное, не мерзнешь в этот момент. С чем это может быть связано?
- с тех пор как стала принимать Эутирокс появилась сыпь мелкая с гнойничками порой на груди, плечах, спине, коленях. Она то появляется, то пропадает, обычно до месячных или после. Это проблема с гормонами? Следует обратиться к гинекологу?
елена 2020-03-05 15:03
И еще мелкие раны, царапины стали очень долго заживать. Уровень сахара в крови 5.9. гемоглобин 103.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 15:58
С приёмом Эутирокса всё это не связано.
"Просыпаюсь вся мокрая, в течении дня руки, ноги ледяные, и часто бывает так, что потеешь, а но тело холодное, не мерзнешь в этот момент" – обращайтесь к неврологу, для исключения НЦД.
"появилась сыпь мелкая с гнойничками порой на груди, плечах, спине, коленях" – обращайтесь к дерматологу.
елена 2020-04-04 19:31
Здравствуйте, еще такой вопрос, АИТ, и гипотиреоз разве не влияют на яичники? Если дозировка не правильно подобрана, что ячники страдают же. Увеличили до 75 мг пока эутирокс. СПКЯ ставят под вопросом гинеколог. Коки пить не хочу. И как быть? Лицо от акне стало чище, но подкожные угри появляются теперь часто.
1. Ждать конца карантина и пересдавать анализы?
2. АИТ, и гипотиреоз разве не влияют на яичники?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 22:31
  1. О каких "анализах" Вы спрашиваете? Уточните, пожалуйста.
  2. АИТ не влияет. Гипотиреоз влияет в том случае, если у Вас есть нарушения в уровнях ТТГ и Т4 свободного.
елена 2020-04-05 20:28
1. ТТГ, Т3, Т4.
2. ТТГ и Т4 повышены
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 22:15
  1. Анализы следует пересдавать в рекомендованные Вашим врачом сроки. Обычно это через 1-2 месяца после коррекции дозировки препарата.
  2. Эти гормоны не могут быть повышенными одновременно.
елена 2020-04-05 22:31
Хорошо. Пересдавать в конце апреля. Пришлю результаты. Спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 23:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
"Пересдавать в конце апреля. Пришлю результаты. " – Елена, я всё же обращу Ваше внимание на то, что сайт не предназначен для длительного консультирования, сопровождения пациентов по результатам анализов в динамике и т. п. Всё это – задача Вашего очного врача. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике.