Резкие скачки гормонов и веса на фоне лечения Щитовидки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, год назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, беспокоило выпадение волос и быстро растущий вес. Щитовидная железа не увеличена, без образований. ТТГ был почти 16 (0.2-4.2), пила эутирокс в дозировке 62.5, самочувствие стало хорошим, появилась бодрость, вес перестал расти, отеки перестали беспокоить, только показатель ТТГ стал 0.07
На 5 дней препарат отменили, затем 2 месяца было выписано по 25 мкг, через 2 месяца ТТГ вернулось к 15.8, сейчас уже месяц пью дозировку в 50мкг, но опять образовалась проблемма с неконтролируемым набором веса (при умеренном питании и с физ нагруками) , упадком сил и отеками рук, ног, лица, пальцев. Теперь сильнее, чем до начала лечения. Врач уверяет, что при правильном лечении вес не будет набираться и будет уходить и что мой вес сейчас просто не может прибавляться. Вся ситуация доходит до отчаяния.
Как понимать всю ситуацию, происходящую с организмом и стоит ли менять врача, если за год ситуация становится только хуже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 21:29
Здравствуйте, Дарья.
Частично я на Ваши вопросы уже отвечала: ссылка
Дозировка Эутирокса у Вас будет меняться ещё неоднократно, поскольку потребность организма в гормонах щитовидной железы непостоянна. Врач будет корректировать дозировку гормона по результатам свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
Менять Вам врача или нет – я знать не могу, поскольку лично с Вашим специалистом не знакома.
С уважением, Надежда Сергеевна.