Эутирокс дозировка
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотириоз, холицистит
Здравствуйте, удаление щитовидной железы в 2018г, удали полностью, и за два года не могу подобрать себе положенную дозировку эутирокса, после операции принимала 100мг, ттг был в пределах 3,045, врач убавил до 75мг, принимала 1,5 года, но два месяца назад стала плохо, приступ фибриляции предсердей, и давление, знала анализ, в августе, вот значения.
Ттг-1,120мкМЕ/мл 0,270-4,200
Т3-2,68 пг/мл 2,43-3,98
Т4-1,37 нг/дл-0,89-1,52, врач сказала продолжать 75 мг, опять плохо, сердцебиение, брадикордия, давление скачет 140/90, с утра 100/60, боль в груди в районе сердца пошла к кардиологу назначил аллапенин, два дня назад здала опять анализы, но здала в другой лаборатории
Ттг-0,949 мЕд/л 0,4-4,0
Т4-12,63 пмоль/л 9,0-19,05
Т3-3,6 пмоль/л 3,0-5,6, с этими значениями, мне убавить или прибавить эутирокс, и волосы выпадают пучками, говорила врачу, он назначил селен, я конечно его пропила, но моим волосам это не помогло, извините за такое длинное смс, но мне очень плохо и как быть не знаю. Спасибо.
Ттг-1,120мкМЕ/мл 0,270-4,200
Т3-2,68 пг/мл 2,43-3,98
Ттг-0,949 мЕд/л 0,4-4,0
Т4-12,63 пмоль/л 9,0-19,05
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Лидия.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас в норме. Дозировка Эутирокса 75 мкг Вам подходит, корректировать её не нужно. Ваши жалобы с уровнем гормонов щитовидной железы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2020-10-11 09:50
А почему тогда ттг падает, был 1,120, стало 0,949, это нормально?, или понижение зависит от других факторов организма, получается при росте 156 вес 74, гормона эутирокса 75мкг это норма? И не какая диета мне не помогает, чтобы я не делала. Спасибо
Лидия, до 19.10 я в отпуске, без доступа к Интернету. Вы получили об этом уведомление. Я отвечу на Ваши вопросы после выхода из отпуска.
Здравствуйте, Лидия.
Уровень ТТГ может колебаться в пределах нормальных значений, это не требует какого-либо вмешательства в схему лечения. Повторю, что дозировка Эутирокса в 75 мкг Вам подходит. С щитовидной железой повышение массы тела в Вашем случае не связано.