Проблемы с гормонами щитовидной железы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, лечила щетовидку 8 лет назад, был тиреотоксикоз, увеличена на узи и очаговые образования, забеременела(разрешили рожать), родила двоих детей и забросила на 7 лет, пол года назад начала плохо себя чувствовать, и полтора месяца назад решила сдать анализы, результат был ттг 142,63 мкМе/мл норма 0,35-4,94; т4 свободный 2,23 пмоль/л норма 7,86-14,41; т3 свободный 2,54 пмоль/л норма 4,16-6,14; Анти ТПО 1880 ме/мл норма 0,0-5,61. УЗИ показало, что моя щитовидка усохла. Назначение было 7 дней 62,5 эутирокс, потом 125. Через месяц сдала повторно анализы ттг 6,37 мкМе/мл норма 0,38-5,33; т4 свободный 13,74 пмоль/л норма 7,86-14,41; т3 свободный 4,46 пмоль/л норма 4,16-6,14; анти ТПО 1440 ме/мл норма 0,0-5,61. Решили увеличить дозировку до 150 эутирокс. По неделю назад у меня вернулись все симптомы возвращаются давление(в ушах аж пульсирует), вес пошёл опять вверх, ноги оттеки, ноги сильно болят и плюс я вся чешусь(, может ли это быть передозировка препаратом? Завтра хочу сдать ТТГ и Т4 свободный. Мне только стало лучше, а то ноги отказывались ходить, лицо ужасно отпекало, и куча сопутствующих ухудшений. К врачу запись и она в другом городе, как быстро попаду не знаю, можно ли понизить дозировку? Подскажите пожалуйста ????????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-29 22:06
Здравствуйте, Олеся.
Возможна передозировка препарата, возможно развитие Ваших жалоб по несвязанной с щитовидной железой причине. Точнее можно будет сказать после получения результата свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2022-03-31 07:24
Доброе утро, сдала я анализы и сегодня они готовы, ттг 0,39 мкМе/мл норма 0,38-5,33, и т4 свободный 17,57 пиоль/л норма 7,86-14,41. К врачу запись тол ко через 1,5 недели. Я не знаю что мне сейчас пить 150 эутирокс или понижать, подскажите пожалуйста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 09:08
Рекомендовала бы до очного визита к врачу снизить дозировку гормона до 125 мкг.