Повышенный ТТГ, пониженные Т3 и Т4, наследственное заболевание

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в рамках прохождения медицинского осмотра врач обратила внимание на увеличение с правой стороны щитовидной железы. По результатам сдачи анализов на гормоны, получены следующие результаты: ТТГ - 149,67 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94), Т4 свободный <5,15 пмоль/л (норма 9.00-19.05), Т3 свободный - 1,83 пмоль/л (норма 2,63-5,7). Ранее жалоб на щитовидку не было. Сейчас из симптомов: повышенная утомляемость, сонливость, усталость, раздражительность, плаксивость, сухость кожи, нервозность, небольшое чувство сдавленности с правой стороны (особенно после того, как понервничаю), периодически головная боль. Проблемы с щитовидной железой испытывают мама и старшая сестра, у них диагноз - АИТ. Приём к врачу ближайший только через 2 недели. Подскажите, на сколько плохи мои анализы и к чему мне готовиться? Нужно ли проверить гипофиз? Какие анализы ещё нужно сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 14:14
Здравствуйте, Мария.
  1. "Подскажите, на сколько плохи мои анализы и к чему мне готовиться? " – к пожизненному приёму таблетированного гормона щитовидной железы. До очного визита к врачу начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "Нужно ли проверить гипофиз? " – нет.
  3. "Какие анализы ещё нужно сдать? " – на данный момент никаких.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.