Повышен ТТГ у грудного ребенка

Спрашивает: bos1201
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Холистатический гепатит не ясного генеза.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня двойня(недоношенные, родились на 30 недели с весом 1540 и 750гр). Сейчас нам годик, и у дочки которая была 750 гр(сейчас 6500) повышен гормон ТТГ 9,16; Т4 15.
Мы отстаем в развитии, только в 11 месяцев начали подниматься нс ножки(а так умеем ползать, переворачиваться, не долго сидеть). Очень ли высокие показатели 9,16? Норма в лаборатории до 4,5. Спасибо

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 14:09
Здравствуйте.
В данной ситуации такое повышение уровня ТТГ требует заместительной терапии тироксином уже сейчас. Укажите также норму лаборатории для Т4.
С лечением не нужно затягивать, т, к. это негативно отражается на развитии ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
bos1201 2019-02-06 16:45
Спасибо Вам большое за ответ! Норма лаборатории Т4 от 9.01 до 22
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 17:02
На здоровье
Учитывая нормальный Т4, состояние трактуется как субклинический гипотиреоз. Начинайте лечение с первоначальной дозы л тироксина 25 мкг.
Контроль ТТГ и Т4свободного через 2 мес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
bos1201 2019-02-06 17:44
Елена Трофимовна, а может ли быть такой высокий показатель, из-за того, что неделю назад ребенок болел с температурой 39,7, и было очень красное горло. Спасибо огромное Вам за ответы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 17:51
Не думаю.
Но все же гормональные обследования проводят уже при отсутствии симптомов вирусной и бактериальной инфекции (на фоне обычного хорошего самочувствия ребенка). Если есть сомнения - лучше повторить.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
bos1201 2019-02-06 17:58
Обязательно повторим недельки через 3, у нас еще сказали понижен С-пептид
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 18:24
При нормальном сахаре сниженный С- пептид не свидетельствует ни о какой проблеме, его вообще не смотрят.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
bos1201 2019-02-06 18:41
Глюкоза у нас 4,4(ноома 4,1-6,1). Елена Трофимовна Тироксин нам тогда все равно пока начать пить? Или попробовать с йодомарина?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 18:51
Если ребенок уже не болен, повторяйте в течении недели. Зачем ждать 3 недели? По результатам можно будет принять решение по тироксину в ближайшее время.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
bos1201 2019-02-06 21:01
На следующей неделе обязательно пересдадим, чтоб решить вопрос с лечением.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-06 22:50
Пересдавайте

С уважением, Елена Трофимовна