ТТГ повышено, Т4 в норме
Спрашивает: Julia
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 14 лет. Обнаружили проблемы с щитовидной.
ТТГ 7.72. Пропили назначенный левотироксин 0.025mg два месяца. Сдали повторный анализ. ТТГ снизился до 4.4, но это все равно выше нормы. Т4 в норме.
Ультразвук показал небольшое увеличение, фото результатов приложу.
Вопрос. Почему показатели ни пришли в норму? Правильная ли доза назначена?
Так как ребёнок подросток, возможно ли что щитовидка прийдет в норму после подросткового возраста.
Вес ребёнка 67кг
Рост 169
Аппетит хороший.
Высыпания на коже на плечах и груди. При этом в этих зонах кожа сухая.
Результат УЗИ
Правая сторона 5.0*2.0*1.7 см
Левая 4.5*1.9* 1.6 см
Вес ребёнка 67кг
Рост 169
Аппетит хороший.
Результат УЗИ
Правая сторона 5.0*2.0*1.7 см
Левая 4.5*1.9* 1.6 см
Категория: Детский эндокринолог
15 ответов
Здравствуйте
1-2. Вероятнее всего недостаточна доза тироксина.
3. Недостаточно сведений для ответа на этот вопрос (необходимо увидеть протокол УЗИ полностью. АТПО, АТТГ смотрели?)
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
"Нам поменяли дозу левотироксина. Сейчас она 0.68. " Речь идет о 68 мкг левотироксина? Я правильно понимаю? Как Вы делите таблетку, чтобы получить эту дозировку и как долго ее принимаете?
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Julia Целую 0.5 и половинку 0.25 да левотироксин.
Начали с января с 0.25 в конце февраля сдали анализ и ттг все еще был высокий. Назначили 0.5, сдали анализы в 20-х числах апреля и увеличили до 62.5 пьём с 25 апреля. Вот сдали на анти тела и что получили я вам отправила. Как я вижу анализ отвратительный. Очень хочу послушать ваши рекомендации и о чем говорят такие анализы
Высокие антитела свидетельствуют об аутоиммунном тиреоидите, это и является причиной гипотиреоза. Тактика врачей совершенно правильная, начали с меньшего, постепенно повышая дозировку. Оценивать результат от новой дозы тироксина 62,5 мкг необходимо не раньше, чем через 2 месяца (ТТГ и Т4 свободный).
Повышение инсулина требует коррекции питания (убрать мучное, сладкое, жирное) + регулярные занятия спортом. Необходимо похудеть.
По поводу повышения креатинина - задайте вопрос урологу. Данный специалист есть на сайте.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Julia Спасибо большое за ответ. При этом заболевании правильная доза тироксина должна помочь? Как тироксин работает на антитела?
Меня ещё беспокоит нездоровый румянец на лице у ребёнка, это может быть связано с этим?
Можно ли мне дополнительно начать давать сыну селён и если да, то какие дозы?
Ещё раз огромное спасибо за советы
Пожалуйста.
Адекватная доза тироксина компенсирует гипотиреоз (нормализует уровень гормонов ТТГ и Т4 свободного). В этом суть лечения. Но аутоиммунный тиреоидит, первопричина проблемы никуда не денется, в современной медицине, к сожалению, нет способа остановить аутоиммунный процесс. Антитела - это подтверждение присутствия аутоиммунного процесса, на них как, собственно, и на аутоиммунный процесс повлиять невозможно. Они никак не отражают динамику заболевания и в дальнейшем их оценивать не имеет смысла.
Не думаю, что румянец связан с щитовидной железой.
В селене также не вижу необходимости в Вашей ситуации.
Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Пожалуйста, будьте здоровы.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.
Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Julia Елена, здравствуйте. У Сына моего так же повышен инсулин, 220 при норме 180. Это говорит о том что у него диабет? Вы посоветовали исключить сахар, мучное, это мы уже сделали. Но есть ли ещё более точные рекомендации по поводу питания? Все остальные показатели в крови вроде бы в норме. Объясните пожалуйста подробнее анализы. Спасибо
Здравствуйте
В рамках бесплатной консультации я сделала для Вас все возможное.
За более подробной индивидуальной консультацией обращайтесь ссылка в раздел платная консультация.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Julia Елена здравствуйте!
Я пыталась отправить денежную благодарность вам, но Формат оплаты этого сайта не доступен для Канады.
Спасибо ещё раз! И извините за беспокойство!