Увеличение ЩЖ, АИТ
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 11полных и 9мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки 11лет 9 мес(Девочка крупная 161рост,56вес) на Узи выявили увеличение ЩЗ, перешеек -4.2, размеры правой доли19.8-49-19.2 обьем 9.2; размеры левой доли17-51.9-18.8 обьем 8.2. паренщима ЩЗ повыш эхог неодн стр-ры, множеств анэхог. Включений овальной формы 1.2-1.3мм, кровоток в ЩЗ сохранен, лимфоузлы не увеличены, сдавли анализы СТ3-6.00(при норме3.1-6.8); СТ4-12.39(при норме 12.5-21.5); ТТГ-3.74(при норме 0.6-4.840); АнтиТПО-191.7. врач поставил диагноз АИт, настаивает на применении гормон. Терапии(прием тироксина), верно ли поставлен диагноз, нужно ли принимать тироксин? Заранее спасибо

6 ответов
Людмила 2020-08-29 18:47
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-29 21:02
Людмила, здравствуйте.
Исходя из результатов обследования у ребенка на самом деле имеет место аутоиммунный тиреоидит.
Расскажите что на сегодняшний день беспокоит ребенка? В связи с чем проводили обследование?
С уважением, Елена Трофимовна