Увеличение ЩЖ, АИТ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 11полных и 9мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки 11лет 9 мес(Девочка крупная 161рост,56вес) на Узи выявили увеличение ЩЗ, перешеек -4.2, размеры правой доли19.8-49-19.2 обьем 9.2; размеры левой доли17-51.9-18.8 обьем 8.2. паренщима ЩЗ повыш эхог неодн стр-ры, множеств анэхог. Включений овальной формы 1.2-1.3мм, кровоток в ЩЗ сохранен, лимфоузлы не увеличены, сдавли анализы СТ3-6.00(при норме3.1-6.8); СТ4-12.39(при норме 12.5-21.5); ТТГ-3.74(при норме 0.6-4.840); АнтиТПО-191.7. врач поставил диагноз АИт, настаивает на применении гормон. Терапии(прием тироксина), верно ли поставлен диагноз, нужно ли принимать тироксин? Заранее спасибо

6 ответов

Людмила 2020-08-29 18:47
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-29 21:02
Людмила, здравствуйте.
Исходя из результатов обследования у ребенка на самом деле имеет место аутоиммунный тиреоидит.
Расскажите что на сегодняшний день беспокоит ребенка? В связи с чем проводили обследование?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
людмила 2020-08-30 10:10
Доброе утро, Елена Трофимовна! Ничего не беспокоит, у ребенка небольшой угол сколиоза, пошли на лфк, врач рекомендовала, на всякий случай, сделать узи щитовидки. А возможно ли, что это перестройка организма в период полов созревания, и потом все встанет на свои места? (грудь набухает, волосы появились, менстр еще нет)? или уже нужно пить горм таблетки и помогать организму(он сам уже точно не справится), чтобы хуже не стало?
и если начинать пить тироксин, можно ли будет его отменить потом? Или это на всю жизнь?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-30 11:03
Доброе утро, Людмила.

1. Учитывая нормальный уровень ТТГ тироксин Вам пока не показан.
Но при аутоиммунном тиреоидите сниженный Т4 свободный при нормальном ТТГ не встречается, скорее наоборот.
Поэтому рекомендую Вам повторить ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
2. С половым созреванием это не связано.
3. Тироксин не вызывает привыкания, его можно отменить в любой момент, он лишь восполняет дефицит собственных гормонов.
Но повторюсь, Ваши анализы лучше пересдать в другой лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
людмила 2020-08-30 11:31
Хорошо, спасибо большое! Повторим в др лаборатории
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-30 11:41
Людмила, пожалуйста.
Здоровья Вам.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна