У 11 мес. Ребенка ТТГ 8.1

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: У матери субклинический гипотериоз
Здравствуйте, девочка, 11 месяцев. Родилась маленькой 2.660кг/49см.
До 6 мес. Вес был в норме, потом на фоне болезни (пили антибиотики) потеряли в весе килограмм, теперь до нормы не добираем до сих пор. Сейчас вес к 11 мес. 7,850кг, рост 71см.
По утрам стала тяжело просыпаться, с плачем.
Активная, по развитию вроде бы нормально.
Из-за недобора веса сдали на гормоны:
ТТГ 8.1 (норма 0,23-4.0),
Св. Т4 16.2 (норма 10.0-25.0).

Мать с субклиническим гипотериозом, ГВ на дозе л-тироксина 100. Проверяла гормоны в 1 месяц после родов - норма.
Что у ребенка с гормоном ТТГ?
Нужно ли матери отменить л-тироксин на время ГВ и все нормализуется у ребенка?
Беспокойство сильное, пожалуйста, задайте верное направление куда двигаться, на что обратить внимание, чтобы с крохой стало все нормально. ????
Добавлен: 24 марта 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-24 13:21
Здравствуйте, Алия

Тироксин не противопоказан при ГВ и проблема у ребёнка с этим не связана. Мало того, отмена Вами тироксина не решит проблемы у ребенка, а лишь усугубит Ваш гипотиреоз.

Подскажите Вы обследованы на АТПО и АТТГ?
Через месяц после родов гормоны проверяли себе или ребёнку?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алия 2020-03-24 14:04
Себе проверяла гормоны почти через месяц после родов, были показатели в норме. В роддоме у ребенка брали, но результаты не сообщались.
НА АНТИТЕЛА не сдавали.
Сделать повтор на гормоны и антитела?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-24 14:18
"В роддоме у ребенка брали, но результаты не сообщались. " - это значит, что они были в норме.

"Сделать повтор на гормоны и антитела? "- да, повторите ребёнку гормоны и два вида антител АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-24 18:30
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна