ТТГ у подроска снизилось до 0.004

Спрашивает: Иринка
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! В мае 2018 обратились к генекологу по поводу функциональной кисты (саморазрешилась). но гинеколог сказала сдать анализы ттг, т4. В итоге на 18.05.2018 ТТГ 6.58 (норма 0.47-3.41), св. Т4 11.72 (норма 11.43-17.59). Поставили диагноз субклинический гипотиреоз. Назначили л тироксин 50, сказали придти через 3 месяца. Через 2 месяца дочь начало подташнивать и головные боли появились. Сдали анализ раньше срока т. е 1.08.2018г. И я испытала шок! Ттг 0.004 (норма 0.47-3.41), АТ ТПО 226 (норма до 5.6), В срочном порядке поехали к врачу, она со спокойным видом сказала что такое бывает и ничего страшного. Отменила л тироксин на 3 месяца(я её упросила приехать не через 3 а через 2 месяца). Сказала что Ттг придёт за это время в норму. Кстати субклинический гипотиреоз дочь никак не тревожил, да и ТТГ 0.004 не было тремора, только не колько дней подряд голова болела. Скажите, правильное ли лечение? И через какое время ттг придёт в норму?. Сзаранее благодарю за ответ.

19 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-03 14:06
Здравствуйте.
В данной ситуации доза л тироксина оказалась велика для Вашего ребенка, хотя обычно у подростков стартуют с 50мкг. Тактика врача правильна. ТТГ нормализуется через пару месяцев.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Иринка 2018-08-03 15:03
Спасибо большое, и здоровья вам
Иринка 2018-08-03 21:04
Добрый вечер, и ещё один вопрос: сильно ли навредит такое падение Ттг моей дочери-подростку? И, когда начнут проходить головные боли? Т. е вымоется л тироксин и повысится до нормы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-03 22:08
Спасибо.
Не навредит. Л- тироксин обычно в течении 10-14 дней уходит полностью из организма. Скорее всего в течении этого же периода пройдут и головные боли.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Иринка 2018-08-07 10:19
Доброе утро, Елена Трофимовна, ранее я вам описала нашу проблему с понижением ТТГ до 0.004, прошла неделя после отмены. Дочери предложили курсы в другом городе, вопрос в следующем: могу ли я её отпустить без опасения, головные боли ещё бывают и подташнивает иногда. Не будкт ли ухудшения её самочувствия? Скорее всего это мнительность моя, но я вам очень доверяю как специалисту. И 0.004 это очень критично для подростка и может ли случиться так, что ТТГ станет нормальным или теперь только гипотиреоз на всю жизнь? Спасибо большое за ваш труд.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-07 15:40
Добрый день.
Ухудшения самочувствия не будет, но отпускать ребенка или нет, решать только Вам.
Скорее всего ТТГ через некоторое время после отмены снова повысится, так как судя по анализам у девочки аутоиммунный тиреоидит, но это покажет время.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Иринка 2018-08-08 07:13
Доброе утро Елена Трофимовна! Это опять мы, скажите пожалуйста, после передозировки л тироксином могут ли начать выпадать волосы? У ребёнка истерика боится остаться лысой в 16 лет. Что нам делать и когда это закончится? Только неделя прошла после отмены и уже такие последствия. Ужасно переживаем. И можно ли при таком диагнозе пользоваться дорсенвалем? Скажите с позиции вашего опыта, восстановятся ли волосы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-08 11:45
Доброе утро. Выпадать волосы могут как при передозировке тироксином, так и при гипотиреозе. Все зависит от течения болезни. Свои рекомендации я писала выше.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Иринка 2018-10-12 18:28
Здравствуйте, я вам уже писала по поводу своей дочери подростка. Нам поставили диагноз. Диструктивный тиреоидит, гипотиреоидная фаза. Подбираем дозу, сегодня у дочери заболело горло, подскажите может ли при нашем диагнозе больно глотать или это банальное ОРВи.?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-13 16:09
Здравствуйте.
Скорее всего ОРВИ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Иринка 2018-10-13 18:18
Спасибо огромное, Елена Трофимовна, подскажите пожалуйста, правда ли что у подростков часто бывает такая проблема с железой и многие восстанавливаются и живут потом без тироксина? На вашем опыте встречались случаи выздоровления?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-13 18:47
Случается у подростков достаточно часто, но в моей практике случаев выздоровления не было.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Иринка 2018-10-14 08:44
Спасибо, Елена Трофимовна, здоровья Вам и вашей семье.
Иринка 2018-10-15 17:05
Елена Трофимовна, ещё раз здравствуйте, сегодня ОРВИ подтвердил врач. Скажите можно ли нам с гипотиреозом Кагоцел? Можно ли вообще при гипотиреозе иммуномодуляторы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-15 23:43
Дело не в гипотиреозе, а в причине - аутоиммунном тиреоидите. Противопоказаны любые препараты, оказывающие стимулирующее влияние на иммунную систему.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Иринка 2019-05-07 15:55
Елена Трофимовна, здравствуйте, у моей дочери подростка субклинический гипотиреоз. Уже год принимаем л тироксин
Мониторили ТТГ
17.05.2018 ТТГ 6,58 (норма 0.47-3,41) Назначен тироксин 50мкг.
1.08.2018 ТТГ 0,004 (норма 0.47-3,41) Тироксин отменён на 2 мес.
1.10.2018 ТТг 7,2 (норма 0,47-3,41) Назначен тироксин 37,5мкг.
3.12.2018 ТТГ 3,77 (норма 0,47-3,41) Назначен тироксин 37,5, по выходным 50 мкг.
17.01.2019 ТТГ 2,36 (норма 0,47-3,41) Тироксин 37,5, выходные 50мкг.
7.03.2019 ТТГ 1,8 (норма 0.47-3,41) продолжаем 37,5/вых 50 мкг.
25.04.2019 ТТГ 0,14 (нормы те же)
1) нам назначили 25 мкг. Принимаем уже 10 дней и боимся что опять сильно опустится. Скажите, может ли с такой дозировки опять быть гипертиреоз медикоментозный?
2) что бы вы посоветовали в такой ситуации?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-07 16:30
Здравствуйте
1. От такой дозировки не должен.
2. Продолжить принимать 25 мкг тироксина, повторить анализы в середине июня. Возможно есть смысл перейти на эутирокс (аналог л тироксина другого производителя).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Иринка 2019-05-07 16:47
Спасибо огромное за консультацию, л тироксин агрессивнее эутирокса?
А может ли это означать, что щитавидная железа восстановливает свою работу, и если на маленькой дозировке ттг будет в норме, то может одумалась щитавидка и заработала?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-07 17:00
На здоровье.
1. Нет, препараты однотипные, но возможны индивуальные реакции.
2. Это маловероятно.

С уважением, Елена Трофимовна