Повышен лпнп, ттг и холестерин у подростка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Впс, неврологические
Здравствуйте, сыну 10 лет, эндокринолог ставит ожирение 2 степени, рост 156, вес 61кг.
Прошли обследование по анализам, которые назначили, помогите расшифровать. Ребенок питается с общего стола, а я придерживаюсь здорового питания. Исключение-у бабушки после школы конфета или торт или ещё какая-то сладость. Пытаюсь отслеживать и вести пищевой дневник сейчас, возможно что-то скрывает из еды, преимущественно в школе. Фастфуд под запретом, как и сладкие напитки. Так же присутствуют ещё молочные зубы, задние. По анализам прикрепляю, оак в норме, повышен ттг, лпнп и холестерин. Очень прошу Вашей консультации или рекомендаций.
Очного приёма в городе у нас нет пока что!
Из витаминов принимаем йодомарин уже 2 месяц по 1 таблетке. Прикрепляю анализы и выписку из карты эндокринолога

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-26 13:51
Наталья, здравствуйте

Повышение холестерина и ЛПНП свидетельствует о неправильном питании (присутствии жирной, сладкой, высокоуглеводистой пищи в рационе ребенка).

Повышение ТТГ требует некоторых уточнений с Вашей стороны:
- в какой дозировке ( 100 или 200) Вы принимаете йодомарин уже второй месяц?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-10-26 13:54
Йодомарин 100 - 1 таблетка после завтрака
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-26 13:58
Аанализы ТТГ и Т4 свободный от какого числа?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-10-26 13:59
Сданы 24 октября, 2 дня назад
Наталья 2020-10-26 14:18
Все анализы сдавали в один день, только получили результаты.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-26 14:32
Наталья, поняла Вас.
В таком случае рекомендую повторить ТТГ, Т4 свободный в другой лаборатории, + дополнительно сдать АТПО, АТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. По результатам можно будет точнее определиться с дальнейшей тактикой.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-26 18:07
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна