Лпнп у ребенка повышен что нужно делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор, помогите разобраться у ребенка уже 2 года повышен холестерин, не щнаем что делать, сдавали анализы все в норме, только ещё немного завышен билирубин, у нас ещё гипотиреоз, мы принимаем гармон, ребенок не толстый рост 143 вес 35 10 лет мальчик холестерин все это время от 5.8 до 6 2, лпнп тоже завышен, триглицериды всенда в норме, на диетах сидели но не было эффекта, у мужа холестерин в норме ранних инфарктов и инсультов у него в семье нет, у меня тоже повышен холестерин мне 43 принимаю статины не курю рост 164 вес 60, у моих родитетей тоже повышен у обоих принимают статины но с сердцем у всех хорошо и у бабушек и дедушек не было проблем с сердцем, доктор что нам делать, какие анализы сдать

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-10 23:51
Ирина, здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка имеет место семейная гиперхолестеринемия.
Я рекомендовала бы Вам обследование сердечно - сосудистой системы у детского кардиолога, консультацию генетика.
Также необходимо следить за показателями сахара (контроль гликированного гемоглобина и индекса НОМА).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-02-11 22:06
Здравствуйте, спасибо за ответ, мы делали узи и экг сердца там всё в норме больше ничего не назначили. Генетика у нас нет. А если у нас есть семейная гиперхолестиренимия то что делать и чем это нам грозит? А зачем сдавать гликированный гемоглобин? Может ещё нужно какие то анализы сдать, напишите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-12 15:34
Семейная гиперхолестеринемия требует лечения статинами, но у детей статины мы не назначаем по возрасту. Учитывая, что при этом повышается уровень холестерина и ЛПНП, это опасно в отношении заболеваний сердечно- сосудистой системы и нарушения углеводного обмена (риск сахарного диабета), поэтому и необходимо контролировать показатели, о которых я писала выше.
Консультация генетика необходима для уточнения диагноза и выявления других проблем, которые возможно сочетаются с этой патологией. Генетик есть на нашем сайте, можете задать вопрос ему.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-02-12 18:27
Спасибо доктор за ответ, написала генетику жду ответ. Скажите а если детям не лечат статинами то что делать и не опасно ли это, не будет ли инфарктов и инсультов в 20 лет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-12 18:53
Ирина, пожалуйста.
Поэтому необходимо обследование, о котором я и написала Вам выше, для контроля ситуации.

С уважением, Елена Трофимовна