Высокий холестерин и лпнп у ребенка 5 лет с впс

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Впс-перефиричнские стенозы легочных артерий, умеренный стеноз почечных артерий. Двойная почечная артерия левой почки. Тазовая дистопия левой почки. Гиперметропия высокой степени обоих глаз.
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет, врожденный порок сердца-перифериские стенозы обеих легочных артерий. С сентября начал повышаться холестерин (в сентябре был 6.0) стали придерживаться диеты. В декабре показатель был уже 7.6 и начали повышаться показатели лпнп и лпвп, сейчас показатель 7.2 и лпнп стали еще выше. Ттг. Т3 и т4 в норме(сдавали в декабре) Витамин д=30.4, ионизированный кальций в норме. Ухудшений по общему состоянию и впс пока не замечаем. Кроме того что участились простудные заболевания. Артериальное давление наблюдаем два года и оно практически всегда повышенное, сейчас держится в пределах 120-140/ 80-70. Принимаем капотен и тромбо асс. Диеты все также придерживанмся.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-29 11:06
Здравствуйте, Мария
В чем Ваш вопрос?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-01-29 12:15
Что делать при таких показателях? Мы просто на диете, никаких препаратов по снижению холестерина не принимаем. Может какие то дополнительные еще анализы нужно сдать? При нашем впс я так понимаю эти значения опасны. Кстати вес ребенка в норме, даже больше худышка. Рост 112см вес 18кг. Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-29 14:06
Мария, если проблемы с щитовидной железой исключены (а Вы написали что ТТГ, Т4 и Т3 в норме), то вероятно повышение холестерина не имеет эндокринной природы и связано с основным заболванием - сердечным пороком.
Поэтому рекомендовала бы уточнять этот вопрос у кардиолога, а также консультацию генетика для исключения семейной формы гиперхолестеринемии.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-01-29 14:31
Благодарю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-29 14:32
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна