Насколько вреден эутирокс при длительном приеме?

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ранее сдавали анализы на гормоны щитовидной железы ребенку девочке почти 7 лет, показатели ттг и кальцетонин были в норме, сейчас кальцетонин 2,83 (был менее 1), ттг 6,7, т4 - 12.6, т3 - 8.7, все показатели выше нормы, это может быть из за того что отказались от приёма Эутирокса примерно 8 месяцев назад? Какие рекомендации? Насколько вредно пить эутирокс каждый день? Заранее спасибо за ответ
Добавлен: 4 мая 2021 года

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-04 22:26
Здравствуйте, Виталий
Выложите фото результатов анализов сейчас и предыдущих.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виталий 2021-05-19 17:14
В продолжение нашего разговора прилагаю фото результатов в начале исследования в 2019 году и в 2021 году
Виталий 2021-05-19 17:14
Виталий 2021-05-19 17:15
Третий файл
Виталий 2021-05-19 17:16
5 фото
Виталий 2021-05-19 17:17
Виталий 2021-05-19 17:26
8 фото
ключевой вопрос - вызывает ли эутирокс синдром отмены? (Сложно ли будет потом с него слезать)
Почему до начала исследования показатели были не сильно выше нормы, а после того как мы пропили эутирокс, потом бросили, показатели гормонов и онкомаркера резко подскочили
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-19 21:55
Виталий, для ответов мне необходимы некоторые уточнения с Вашей стороны.
Из первого заключения ясно, что в декабре 19 года Вы уже принимали эутирокс 25.
Когда впервые ребенок начал прием эутирокса и в какой дозе и когда отменили и по какой причине?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виталий 2021-05-20 23:03
Здравствуйте. Начали принимать эутирокс 25 ежедневно с апреля 2018 г. В декабре 2019 г. нам снизили дозировку до 12,5. Принимали до мая 2020 г. В связи с пандемией перестали посещать врача и самовольно прекратили прием Эутирокса.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-21 00:41
Спасибо, все ясно.

1. Повышение ТТГ совершенно очевидно связано с отменой Вами эутирокса.
Тироксин (эутирокс) препарат не токсичный, хорошо переносится и не вызывает никакого привыкания и синдрома отмены, то есть отменить Вы его можете в любой момент.

2. Уровень кальцитонина никак не связан с приемом эутирокса, он у Вас как был в норме ранее, так и остался, колебания его уровня совершенно нормальны и в пределах референса.

3. Учитывая данные последнего УЗИ, вероятнее всего у ребенка имеет место аутоиммунный тиреоидит и Вам необходимо оценить также АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виталий 2021-05-21 22:11
АТПО и Аттг так же проверяются по крови? Спасибо за консультацияю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-21 22:48
Пожалуйста.
Да, также в крови.

При возможности можете оставить отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Также буду благодарна если сможете отблагодарить за мою работу, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.