ТТГ 17 лет

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 09.07.10 по личному желанию был сдан анализ на гормоны щитовидной железы, результаты с отклонением по ТТГ (прикрепляю). Явная симптоматика гипотиреоза отсутствует, телосложение нормальное 57кг/165см, цикл с 10 лет (но бывает нестабильный 21-30 дней, количество норма), явных пубертатных проявлений (акне, нестаб. Психика и прочее) нет, хронич. Болезней нет. Перед анализом был прием антибиотиков по факту укуса больным боррелиозом клещом - юнидокс 5дн по 2шт (последняя таблетка 30.06) и возможно нестабильное/неправильное питание, т. к. была сессия.
Ранее не сдавался подобный анализ, сравнить не с чем.
Также был сдал анализ клинич. И биохим. Кровь. Тоже прилагаю.

В связи с этим вопросы:
1. насколько опасно увеличение ТТГ до этих значений? Говорит ли это о каком-то заболевании?
2. может ли быть связан с неправильным питанием/приемом антибиотиков да 10дн до сдачи
3. какие действия предпринять?
Теги: ат-тг
Добавлен: 10 июля 2020 года

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-10 13:29
Ева, здравствуйте.

1. Нельзя расценить это опасным, но это не норма. Это может быть признаком йододефицита.
2. Нет.
3. Необходимо сделать АТПО, АТТГ и УЗИ щитовидной железы, также повторить ТТГ через 1-2 недели.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ева 2020-07-11 14:17
Добрый день! Сделали узи, всё в норме, но определяется увеличенное в 2раза количество сосудов.
О чем может свидетельствовать подобное проявление?
Спасибо заранее
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-11 14:23
Добрый день
Выложите протокол УЗИ в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ева 2020-07-11 14:28
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-11 14:33
Речь может идти о хроническом воспалении щитовидной железы. Необходимо обследование на антитела (я писала выше).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ева 2020-07-30 08:13
Здравствуйте, доктор!
Пересдали анализы 28.07.20 результат прилагаю.
Показатели АТ-ТГ и АТ-ТПО зашкаливающие.
Что это значит и как лечиться? Насколько это страшно и излечимо?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-30 09:53
Здравствуйте

Это подтверждает хроническое воспаление щитовидной железы, о котором я говорила выше. Это аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом.
Необходимо лечение тироксином.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ева 2020-08-01 11:36
Добрый день, уважаемая Елена Трофимовна! Спасибо Вам за ответы! Посетили очного доктора назначил первично эутирокс по 25мкг на 2 мес далее контроль ттг.
Дома возникли вопросы:
1. Что делать, если забудешь выпить таблетку или нет возможности позавтракать через полчаса (проспал на учебу)?
Нужно ли принять лекарство позже? И не будет ли опасности, если не покушать через полчаса?
2. Если ли какие-то рекомендации по питанию и образу жизни (посещение бани, поездка на море, смена климата при зимних поездках в жаркие страны)?
3. Нужно что-то категорически исключить из рациона?
4. Можно ли молочные продукты?

Спасибо заранее за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-01 15:55
Здравствуйте, Ева.
Пожалуйста.

1. Принять тироксин можно в любое время в течении дня, просто натощак Вы получаете ровно необходимую дозу в таблетке, после еды количество усвоенного препарата может снижаться. Считается, что 30 минут достаточно для всасывания препарата, но в принципе, покушать можно и позже после приема препарата.
2. Избегать повышенной инсоляции летом (не загорать с 11 до 16-17, в другое время загорать под навесом, головной убор при ярком солнце). Посещение жарких стран не является противопоказанием при соблюдении вышеперечисленных условий.
3. Нет
4. Да

Буду благодарна за отзыв.
P.S. Спасибо за благодарность.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ева 2020-10-07 09:33
Елена Трофимовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, принимаю эутирокс по 25мкг с 01.08.20, собиралась завтра на контроль ттг. Забыла вчера выпить таблетку утром, далее не было возможности вернуться домой, т. е. сутки пропустила получается. Когда в таком случае лучше сдавать анализ? Через какое-то время, чтобы адекватный анализ был? Как я понимаю очень важен именно период подбора дозы. Спасибо заранее за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-07 09:37
Ева, добрый день.
Сдавайте как и запланировали. Пропуск одного дня за пару месяцев никак не скажется на уровне гормонов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ева 2020-10-09 10:07
Елена Трофимовна, здравствуйте!
Спасибо Вам за оперативные ответы! Вы нам очень помогаете!
Результаты ТТГ 1.94мкМЕ/мл после 2,5х месяцев приема эутирокс по 25мкг.
Я правильно понимаю, доза подходит? Через пару месяцев ещё раз сдать ТТГ?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-09 14:36
Ева, добрый день.
Пожалуйста:)

Да, доза адекватна. Можете повторить ТТГ и Т4 свободный теперь уже через 4-6 месяцев, вначале было важно подобрать первичную дозу.

Спасибо за благодарность.
С уважением, Елена Трофимовна