Уровень ТТГ и Т4 свободного после приёма л-тироксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, проходили обследование у эндокринолога. В январе 2021 года по анализам ТТГ 4,8 (норма 0,6-4,84), Т4 свободный 0,95 (норма 0,97-1,67). Врач назначил принимать л-тироксин по 0,25 1 раз в день. Принимали 3 месяца. Затем сдали анализ снова. В мае повторный анализ. ТТГ 2,06 (норма 0,6-4,84), Т4 свободный 0,84 (норма 0,97-1,67). Перед повторным анализом прекратили приём л-тироксина за неделю, т к. я измеряла пульс у ребёнка, и он был 103 удара, после отмены препарата снизился до 76 через несколько дней. По УЗИ щитовидной железы в январе 2021 года диффузные изменения щитовидной железы, общий объем 4,05, структура паренхимы диффузно-неоднородная за счёт единичных гипоэхогенных участков, кровоснабжение усилено. Сейчас нет детского эндокринолога, не у кого проконсультироваться, что делать дальше. Нужно ли было назначать л-тироксин? Ухудшилось ли анализы после его приёма? И нужно ли какое-то лечение ребёнка дальше продолжать? Рост ребёнка 161, вес 59. Всегда был самым высоким.
Добавлен: 4 мая 2021 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-04 22:31
Ольга, здравствуйте
1. Уровни АТТГ и АТПО смотрели?
2. Выложите фото полного протокола УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-05-04 23:18
Выкладываю, что у нас есть. Что врач назначил.
Ольга 2021-05-04 23:19
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-04 23:51
Ольга, выложите также свежие анализы за май.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-05-05 00:03
В мае сдавали только ТТГ и Т4 свободный, нам врач написала их повторить, больше ничего не сдавали. Можно ли по данным этого анализа сказать что-то определённое? Что произошло с гормонами? Нужно ли было назначать л-тироксин 0,25 и какое сейчас требуется лечение?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-05 19:05
Ольга, мне нужны еще некоторые уточнения:
- подскажите какие жалобы были по ребенку в январе 2021г. когда только выявили данные изменения?
- насколько Вы доверяете данной лаборатории (т. к. присутствуют некоторые несоответствия в показателях)?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-05-05 19:29
По поводу лаборатории я ничего не могу сказать, мы просто сдавали анализы. А как их делают, не имею понятия, никто не расскажет. Их в Москве делают в Ситилаб. Обращение к эндокринологу было по поводу общего обследования ребёнка, также по поводу полового созревания, выявления нарушений развития, если они есть.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-05 19:49
Я поняла Вас.
Рекомендации по лечению на данный момент по результатам сегодняшних анализов и ситуацию с назначением тироксина в январе 2021г. я не смогу обсудить с Вами в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.
Вы можете сделать вопрос приватным или написать мне на почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов) в виде консультации, сможем более подробно обсудить этот момент и рекомендации по лечению.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-05-05 20:02
Спасибо! Я написала на почту.