АКТГ ниже нормы у ребенка
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте,
Подскажите у ребенка АКТГ по результатам анализа в поликлинике 4.47 пг/мл (7.2-63.3 норма).
Что это означает?
Что нам делать?
Это значение ниже нормы?
Нужно ли что-то нам делать к какому то врачу идти или анализы сдавать?
Что это означает?
Что нам делать?
Это значение ниже нормы?
Категория: Детский эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте.
С какой целью Вы проводили данное обследование?
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир 2022-02-24 23:38
Добрый вечер!
У нас уже порядка 2 лет показатель лейкоцитов на нижней границе от 3.2 до 4.8.
Мы были на стационаре в Морозовской больнице, нам сделали пункцию костного мозга, патологий не выявлено и до сих нетмодем понять почему лейкоциты не повышаются, началось всё с высыпаний типо крапивницы.
В связи с чем гематолог назначил дополнительные анализы для понимания ситуации по лейкоцитам.
Мы аллергики, Поллиноз, проходим курс Сталораля 4й год, также начальная стадия астмы и атопический дерматит, ранее принимали беклазон, разные мази для дерматит типо Локоид.
Подскажите, данный анализ говорит ли о чем либо что ниже нормы или они В норме? Делали утром в 8ч в поликлинике, результаты пришли вечером.
Из прочитанного пишут что утром результаты близки к нулю, а где то пишут, утром пик результатов, не пойму.
Спасибо!
Выложите фото результатов с комментариями (референтные интервалы), указанные лабораторией.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нет, понижение небольшое. Кроме того, перечисленные Вами выше мази беклазон, локоид содержат в себе гормоны, которые могут понижать уровень АКТГ.
Как давно Вы применяли эти мази?
С уважением, Елена Трофимовна
Как давно Вы применяли эти мази?
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир Спасибо за ответ!
Беклазоном мы слышали через спейсер в прошлом и позапрошлом году, также использовали мазь Локоид, в этом году использовали в одном мазь Элидел.
Сейчас через день принимаем Сталораль курс против Поллиноза, цветение березы.
Просто начинался в интернете что, утром должен быть максимальный показатель, а у на он получается даже ниже нормы и всякие болезни и опухоли там перечисляют.
Скажите пожалуйста, а Почему тогда у нас показатель ниже нормы получился и что нам делать?
Владимир, АКТГ очень капризный показатель и такое небольшое его снижение не говорит ни о каких опухолях, это ничего пока не значит.
Я рекомендую Вам пересдать позже в динамике следующие показатели:
- АКТГ, кортизол, калий, натрий крови.
- кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне в 23.00
С уважением, Елена Трофимовна
- АКТГ, кортизол, калий, натрий крови.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Владимир Спасибо большое за ответ и успокоение!
Пересдадим тогда.
А в 23.00ч это нужно собрать слюну в это время и сдать утром в поликлинику?
Пересдадим тогда.
Пожалуйста, Владимир.
Да, именно, собираете в 23.00 в специальный контейнер от лаборатории (храните до утра в холодильнике - условия сбора и хранения обычно оговаривает лаборатория), а утром относите в лабораторию.
P. S. Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка
Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна.
ссылка
Также буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна.