Ранее половое развитие?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у дочки 10,5 лет прыщи на лице. Началось около 9 лет, вначале высыпания были незначительные. Сейчас достаточно много прыщей. У эндокринолога были 2 раза, анализов не назначалось. Лечимся у дерматолога наружными лекарствами. Девочка высокая 147 см, вес 33 кг. Появились волосы, начала расти грудь. Скажите пожалуйста, норма ли это в таком возрасте и нужны ли доп обследования?

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-03 16:46
Здравствуйте, Марина
Начало полового развития совершенно нормально для Вашего возраста.
Появление угревой сыпи характерно для периода полового развития у подростков, у кого-то больше , у кого-то меньше, это может быть индивидуальным признаком.
Но может также сопровождать некоторые эндокринные нарушения у девочек в пубертатный период. Для исключения такого рода гормональных проблем можете оценить ТТГ, Т4 свободный, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-С, индекс свободного тестостерона, индекс НОМА, сделать УЗИ щитовидной железы и УЗИ ОМТ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-09-04 00:24
Спасибо за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-04 01:56
Марина, пожалуйста.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
https://03online.com/spasibo/31167

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2021-09-04 11:02
Хорошо!
Можно ещё вопрос, какие гормональные нарушения могут быть?
И можно ли вам отправлять результаты анализов?
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-04 12:20
Это могут быть проблемы с щитовидной железой, возможно надпочечниками или яичниками. По результатам анализов будет яснее.
Результаты можете прислать.

Спасибо за благодарность.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-09-09 22:11
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Отправляю Вам результат анализов.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-09 23:07
Здравствуйте, Марина.
Все представленные анализы в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-09-10 14:14
Извините, не все отправила.
Благодарю за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-10 16:12
Этот показатель также в норме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-09-13 23:44
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Не все анализы получила сразу, вот последний из списка рекомендуемых.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-13 23:53
Марина, здравствуйте.
Он тоже в норме.)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-09-14 08:17
Елена Трофимовна, спасибо Вам большое за ответы!
Будем дальше лечиться у дерматолога.
С Уважением, Марина
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-14 10:42
Марина, пожалуйста.
Будьте здоровы!

С уважением, Елена Трофимовна