Уровень кортизола, норма или нет?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Перед удалением аденоидов сдали анализы, по анализам меня интересует уровень кортизола. Рост 105 см, вес 14500, шустрый, ест хорошо, жалоб нет. Надо пересдавать анализы или что то доставать? И о чем говорит этот гормон?
Спасибо!

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-21 14:23
Надежда, здравствуйте.
Уровень кортизола в крови показатель очень нестабильный, потому малоинформативный.
Обычно для более точной оценки работы надпочечников используют уровень кортизола в слюне или свободный кортизол в суточной моче.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2021-02-21 14:25
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если жалоб нет и сдача крови была для удаления аденоидов, надо перепроверять этот анализ в слюне или еще что то сдавать, или можно ничего не делать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-21 14:32
Можно ничего не делать. Гормоны не входят в обязательный перечень обследования перед оперативными вмешательствами, если у Вас нет эндокринных заболеваний.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Надежда 2021-02-21 18:52
Спасибо большое за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-21 18:53
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.