Низкий сахар и странные приступы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Хронические заболевания: Панкреопатия
Здравствуйте! Ребенку 3 года 8 месяцев.
Рост 105 см вес 16.6 кг
Аппетит обычный, сладкое и каши не сильно любит, просит мясное в основном и макаронные изделия, супы.
У ребенка часто бывают рвоты с последующей слабостью и бледностью, иногда как предобморочное состояние.
В крайний эпизод рвоты, без сильной бледности и слабости померила ацетон в моче, он оказался высокий. Отпаила сладким чаем и водой и регидроном.
За три недели до этого был эпизод с сильной бледностью слабостью и рвотой, отошепрошло у ребенока само в течении часа.
Сдали сахар и гликозированый гемоглобин. До этого ребенок не ел и не пил 12 часов.
Результаты прикрепляю.
С обоих сторон у дедушек бабушек был диабет.
Подскажите, может ли это саидетольствовать о наоичии сахарного диабета

20 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-03 14:55
Здравствуйте, Юлия.

Нет, такие результаты исключают сахарный диабет у ребенка.
Ацетон бывает не только при сахарном диабете.
Рекомендую Вам консультацию педиатра и гастроэнтеролога. Данные специалисты есть на нашем сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-12-03 17:53
Спасибо за ответ, Елена Трофимовна! Будем искать ответ дальше
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-03 17:56
Юлия, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-12-21 14:54
Елена Трофимовна! В продолжении к нашему вопросу! Педиатр назначила гормоны кортизол и актг инсулин ребенку
Ребенку 3.9. Результат прикрепляю.
Юлия 2020-12-21 14:54
Вот
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-21 18:06
Юлия, не видно референс для АКТГ.

С уважением, Елена Трофимовна

Платная консультация
Юлия 2020-12-21 18:15
А его там и нет. В лаборатории сказали "врач сам обьяснит результат".
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-21 18:36
Юлия, каждая лаборатория пользуется своим набором реактивов и может иметь разные референтные интервалы для разных показателей и это задача каждой уважающей себя лаборатории указывать референтный интервал для определенного возраста и пола.

Исходя из сниженного уровня кортизола в крови, я рекомендую Вам посмотреть кортизол в слюне утром, кортизол свободный в суточной моче (если получится собрать), АКТГ повторить в другой лаборатории с указанием референтного интервала, уровень натрия, хлора, калия, кальция ионизированного, фосфора, ПТГ, 25 ОН вит. Д, также повторить ТТГ, Т4 свободный, сделать АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-12-21 18:41
Спасибо Вам за ответ!
Юлия 2020-12-21 18:43
А возможно ли такое; что норма кортизола указана для взрослого человека? Такое было с щелочной фосфатазой у нас год назад.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-21 18:44
Пожалуйста

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-21 22:56
Это вопрос к лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-12-22 06:26
Елена Трофимовна здравствуйте ещё раз! Добилась бланка с нормами для Актг. Посмотрите пожалуйста! Что то изменится в ваших рекомендациях?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-22 18:45
Здравствуйте
АКТГ в норме, исходя из референса. Но, учитывая сниженный уровень кортизола, рекомендовала бы продолжить обследование.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-12-22 18:46
Благодарю за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-22 18:57
Благодарю за отзыв.
Если будет желание отблагодарить материально, это можно сделать через кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-12-25 09:41
Здравствуйте ещё раз! Сдали кортизол в другой клинике. В продолжении к нашему вопросу. На какой из результатов опираться?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-25 11:31
Здравствуйте
В продолжении к Вашему вопросу, рекомендую все же пройти описанное мной выше обследование, возможно Вы сможете найти причину Вашим "странным приступам".
Кортизол в крови достаточно непостоянный показатель и есть вероятность, что неслучайно он в одной из проб оказался низким. Более показателен кортизол в слюне и суточной моче.
Так что рекомендую пройти все указанное мной выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-12-25 12:12
Хорошо, будем обследоваться! Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-25 12:29
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.