Повышенный анализ ТТГ

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста мы недавно сдали анализы ТТГ Т4 св. У нас ТТГ чуть повышенный. Сейчас сами понимаете карантин везде а я за сына беспокоюсь. Подскажите пожалуйста что надо делать и на сколько это серьёзно? Хотя-бы что-то пропить пока поликлиника не заработает
ТТГ 5,987 мкМЕ/мл
Т4 свободный 22,484 пмоль/л
Добавлен: 29 марта 2020 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-29 23:48
Здравствуйте, Римма

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал (нормы в скобках).
Выложите фото анализов в сообщении или укажите референтный интервал.
Также укажите рост и вес ребенка и в связи с чем обследовались на гормоны?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Римма 2020-03-30 08:17
Норма ТТГ 0,4-5,0 мкМЕ/мл
Ранее мы обращались к эндокринологу. ТТГ и Т4 свободный были в норме, но гармоны повышены. Врач выписала нам Эутирокс и сказала пропить, анализы повторно пройти и прийти, но сейчас все закрыто не смогли записаться.
Гармоны
АНТИ-ТПО478, 908 норма 0-34,0
АНТИ-ТГ 588,235. НОРМА 0-115,0 МЕ/мл
Рост метр 06
Вес где-то 18-20 давно не взвешивались
Римма 2020-03-30 08:22
Дополнение к ответу
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-30 14:15
Римма, я привильно поняла, что Вам еще в феврале после результатов анализов назначили эутирокс?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Римма 2020-03-30 14:19
Да после первых анализов, и вот после вторых должны были вернуться к врачу. Я просто волнуюсь ТТГ это же основной показатель. Посоветуйте что нибудь????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-30 14:59
Римма, я поняла Вас.
 Как долго Вы пили 25 мкг эутирокса?
Когда закончили? Или пьете и сейчас?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Римма 2020-03-30 15:05
Мы закончили уже с 19 февраля пили 3 недели
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-30 15:11
Римма, длительность приема препарата слишком мала, чтобы оценивать какие-либо изменения.
Продолжайте прием эутирокса 25 мкг, начиная с сегодняшнего дня в течении 2 месяцев. Также назначенные Вам препараты селена параллельно с эутироксом принимайте 2 месяца.
Контроль ТТГ, Т4 свободного через 2 месяца (ориентировочно конец апреля-начало мая).
Анализы сдаете натощак, до приема эутирокса. Эутирокс не отменяйте, пока Ваши повторные анализы не посмотрит доктор.
Можете написать по результатам анализов в мае.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Римма 2020-03-30 15:14
Спасибо вам большое. Скажите пожалуйста Эутирокс будет держать в норме эти анализы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-30 15:23
Римма, пожалуйста.
Да, ТТГ должен прийти в норму на фоне лечения.
Оценить адекватность дозировки эутирокса можно будет через 2 месяца лечения.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна