Транзиторный гипотиреоз

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, в роддоме сдавали кровь из пяточки - все хорошо. Но потом я заметила, что ребёнок вялый, постоянно вытаскивает язык, отекают ножки, так как от носочков остаются следы, потеет сильно. У нас 2 месяца желтушка, сейчас билирубин - 32 мкмоль /л. Педиатр назначила кровь на гормоны щитовидной железы. Результаты: свободный т4- 0.81 нг/дл, тиреотропный гормон 6.600 ме/л. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение? И какое?
Добавлен: 28 мая 2020 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-28 14:21
Здравствуйте, Кристина

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал. Выложите фото анализов в сообщении или укажите референтный интервал.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Кристина 2020-05-28 15:20
Свободный т4 0.81 (0.61-1.12),
Ттг 6.6 (0.4-4.2)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-28 15:39
Кристина, я рекомендовала бы начать лечение с препаратов йода в возрастной дозировке.
Контроль анализов через 1-1,5 мес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Кристина 2020-05-28 15:42
Тироксин нам не показан?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-28 15:51
Возможно будет достаточно йода. Если ничего не изменится по результатам анализов, можно будет перейти к тироксину.
Зачастую с небольшим повышением ТТГ деткам бывает достаточно йода.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-28 16:56
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Кристина 2020-05-29 00:54
Подскажите как принимать йод, сколько и как долго? Через какое время сдать анализы, после йодотерапии? Вес у нас 5 кг, 2 месяца от роду.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-29 01:21
Кристина, я стараюсь не расписывать дозировки препаратов в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.
Поэтому будет лучше, если Вы сделаете вопрос приватным, видимым только мне и Вам.
Смогу расписать лечение подробнее.

С уважением, Елена Трофимовна